Полузащитница «Минска» Лиана Мирошниченко в 26 лет стала обладательницей абсолютно всех титулов в белорусском футболе

За футбол. За женщин. За любовь

Полузащитница «Минска» Лиана Мирошниченко в свои 26 стала обладательницей абсолютно всех титулов в белорусском футболе.
В свои 26 она стала обладательницей абсолютно всех титулов в белорусском женском футболе. Скромная, светлая, позитивная полузащитница «Минска» Лиана Мирошниченко, признанная по результатам прошлого года лучшей футболисткой страны, вопреки стереотипам не устает доказывать: дамы тоже весьма неплохо могут гонять мяч.


— Конечно, мужской футбол всегда будет быстрее, динамичнее и мобильнее, а значит, интереснее. Однако наша игра имеет свой неповторимый стиль, который нравится мужчинам. И, как отмечают рефери, девушки более меткие. Поэтому количество опасных моментов на поле практически равно забитым мячам, что в мужском футболе большая редкость. А еще футбол — классная альтернатива фитнесу.

— Где учились игре?

— В деревне Черни Брестского района, где провела детство. Бегала во дворе с пацанами на равных, забивала. Все называли меня бандиткой. У меня даже игрушка любимая была не кукла Барби, как у всех девочек, а мячик. Впрочем, чем я только не занималась: баскетболом, карате, копье метала, боксировала, на лыжах бегала. Ну а потом увидела объявление о наборе девочек на футбол. А вообще, семья у меня спортивная: папа тоже в прошлом футболист (играл за деревню), брат Борис участвует в профессиональных боях без правил, а мама — самый главный наш фанат.

— Пришли в футбол, и пошло-поехало?

— В 16 лет уже выступала за деревню на районном турнире, а еще через год меня заметил тренер брестской «Жемчужины» и пригласил в клуб на просмотр, который прошла успешно. Спустя некоторое время команду переименовали в «Викторию-86». Обидно, что из-за отсутствия инвесторов и достойных кадров коллектив распался. Инфраструктуры, считай, никакой: тренировались мы в воинской части среди десантников. Однако спартанские условия сделали меня крепче. Параллельно, кстати, дебютировала в молодежной сборной страны, окончила музыкальную школу по классу фортепиано, поступила в Брестский университет имени Пушкина, где спустя 5 лет получила образование футбольного тренера. Потом мне предложили перебраться в «Минск». Клуб снял квартиру, предоставляет транспорт, зарплата всегда выплачивается вовремя. Плюс медицинское обслуживание, питание...


— На поле вы мужественная и серьезная. Неужто в обычной жизни такая?

— На газоне полностью абстрагируюсь от внешнего мира и в первую очередь думаю, как размочить ворота. Но каблуки, платья и украшения в моей жизни имеют место. Например, на свиданиях или праздничных церемониях. Правда, более комфортно себя чувствую в бутсах и спортивной форме. Всегда бы так ходила!

— В июне в Канаде начинается женский чемпионат мира по футболу...

— Жаль, что мы не едем. В групповом турнире из десяти матчей смогли выиграть только два. Победили Черногорию. Проиграли Англии, Уэльсу, Турции и Украине. В итоге — предпоследнее место в группе. Впрочем, строгой задачи попасть на чемпионат мира перед нами не ставилось, но осадок остался.

— А что с Евро-2017?

— Осенью национальная команда под руководством Эдуарда Деменковца стартует в 1-й квалификационной группе. В этом году волею календаря проведем сразу четыре выездных поединка: против Исландии — 22 сентября, Словении — 19 октября, Шотландии — 23 октября и Македонии — 26 ноября. Будем стараться!


— За мужским футболом следите?

— Да. Смотрю матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. С детства болею за мадридский «Реал» и лондонский «Арсенал». Иногда хожу на матчи белорусских команд — БАТЭ, минского и брестского «Динамо». А кумир мой — Зинедин Зидан.

— Как досуг проводите?

— Тренировки каждый день днем и вечером, так что времени на личную жизнь практически не остается. Периодически играю на пианино. Люблю Бетховена. Ну а вообще, я — как все. Слушаю музыку, смотрю фильмы, читаю книги, порой на дискотеки заглядываю, домой езжу полоть огород, играю в пляжный футбол, путешествую...

— Без крепкого словца в мужском футболе не обойтись. А как у вас?

— После игры в раздевалке, когда что-то не получилось, срамословим, пока горло не заболит. Ругаемся и на поле, только чтобы судья не слышал. У нас, девушек, характер еще тот, сами понимаете. Но бутсами друг в друга не кидаемся. Если уж слишком волю эмоциям даем, тренер тушит пожар. Он психолог еще тот.


— Какие действия стоит предпринять для развития женского футбола в стране?

— Прозвучит банально, но начинать нужно с малого. Открывать секции в областных и районных центрах, отбирать перспективных девчонок. У нас 6 команд в чемпионате Беларуси, конкуренция небольшая. Нет брестской «Виктории-86», гомельской СДЮШОР-8, что блистали раньше. Думаю, дополнительный импульс нашему виду придаст проведение в Беларуси в следующем году финальной части чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. Ждем!

lobatjy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter