За двумя зайцами. В центре Минска – и охота, и рыбалка…

Погнавшись за двумя зайцами, ни одного не поймаешь, гласит охотничья мудрость. Но это ни в коей мере не относится к VIII международной специализированной выставке-ярмарке «Охота и рыболовство. Активный отдых», которая открылась вчера в Национальном выставочном центре «БелЭкспо». Здесь за один заход можно поймать не двух, а гораздо больше «зайцев».

Погнавшись за двумя зайцами, ни одного не поймаешь, гласит охотничья мудрость. Но это ни в коей мере не относится к VIII международной специализированной выставке-ярмарке «Охота и рыболовство. Активный отдых», которая открылась вчера в Национальном выставочном центре «БелЭкспо». Здесь за один заход можно поймать не двух, а гораздо больше «зайцев». Кстати, не остаются в стороне от водно-лесной темы и белорусские модельеры. Эффектным завершением церемонии открытия выставки стала демонстрация коллекции одежды для активного отдыха. В дефиле приняли участие модели из Центра молодежной моды БГУ под руководством Саши Варламова. Звери уж точно не разбегутся от всей этой красоты...

Звериные и рыбьи повадки не меняются веками, зато рыболовно-охотничий арсенал постоянно пополняется чем-нибудь новеньким. От широты ассортимента просто глаза разбегаются: всевозможные снасти, снаряжение, оружие, амуниция, приборы радионавигации, маломерные суда...
Организаторы выставки тоже не стоят на месте. К примеру, в установленном впервые большом демонстрационном бассейне можно проверить эффективность спиннинговых приманок. Так что от теории до практики на этой выставке — один шаг. В ней принимают участие около ста компаний из Беларуси, России, Украины и ряда европейских государств.
— Интерес к активным видам отдыха в нашей стране растет, — подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Николай Юшкевич. — Соответственно растут и доходы в этой отрасли — за последние пять лет они увеличились в 3—4 раза.
Увы, не сидят сложа руки и браконьеры, активно использующие технические новинки. Но и Государственная инспекция охраны животного и растительного мира идет в ногу со временем. “У нас есть приборы ночного видения и устройства, позволяющие фиксировать нарушения на дальнем расстоянии, — сказал начальник Госинспекции Михаил Арешко. — В прошлом году сотрудники наших подразделений выявили около почти 14 тысяч нарушений природоохранного законодательства, в том числе около 600 уголовно наказуемых”.
Возможно, в скором времени будут внесены изменения в правила охоты и рыбалки, сообщил Михаил Арешко. Корректировки в первую очередь направлены на упрощение порядка охотоустройства. Рассматривается вопрос об изменении сроков охоты на некоторых животных, в частности, охоту на кабана предлагается проводить круглый год. А вот весеннюю охоту на птиц, наоборот, ограничить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter