На вырученные от продажи молодняка деньги сельчане строят дома и развивают личное подсобное хозяйство

За двоих телят корову дают

Где и насколько это взаимовыгодно?

Как деревенскому жителю пополнить семейный бюджет? С ходу приходит несколько вариантов. Есть те, кто получают прибыль от продажи саженцев, овощей, ягод. Для других подспорьем в сезон становятся деньги, вырученные за грибы и другие дикоросы. Кто-то держит коров, имеет дополнительный доход от сдачи молока. Раньше была очень популярна сдача молодняка крупного рогатого скота, за которого сельчане получали не только деньги, но и «дялки» сенокоса. Корреспонденты «СГ» выяснили это и разобрались, есть ли сейчас резон жителям сельской местности держать телят, кто основные покупатели и какими бонусами они заманивают продавцов.

Сергей Косемук на своем подворье.
Фото из архива семьи.

Сергей и Наталья Косемуки из деревни Тальковщина Слонимского района в этом году впервые попробовали такой способ заработка. И не пожалели: дело оказалось рентабельным. Настроены его продолжать. Сергей и Наталья из тех, о ком говорят «за ними — будущее деревни». Молодые, сами выросли в сельской местности в семьях, где держали большое хозяйство. И свой быт хотели выстраивать только так. Купили дом в Тальковщине, сразу завели двух голштинизированных нетелей, возделывают два гектара земли. Было это три года назад. Теперь стадо выросло до пяти коров.

— В этом году очередное потомство от наших первых двух коров продали сельхозпредприятию. Деньги выручили неплохие, за них купили еще одну корову. Последующий молодняк тоже будем сдавать, а деньги вкладывать в строительство дома, оно уже активно ведется, — рассказывает Наталья Косемук.

Немного арифметики. Сельчане сдавали молодняк на таких условиях: за теленка весом до 100 килограммов за каждый килограмм — 5,5 руб­ля. Плюс к этой сумме дотация — по рублю за килограмм. За телят весом 70 и 90 килограммов выручили 880 руб­лей. Дотация — 160 рублей. Итого — 1040.

— Если есть хозяйство, молодняк растить и продавать рентабельно, — подчеркивает собеседница. — Главное, чтобы была своя земля, зерно, картошка.

У Косемуков, к слову, бюджет складывается еще и от сдачи молока, продажи под заказ творога и сметаны. За каждый литр молока получают 80 копеек и дотацию 11 копеек. От двух дойных коров в среднем сдают по 60 литров в сутки. Доход — около 900—1000 рублей в месяц. Сейчас ждут прибавления сразу от трех коров. Молока будут сдавать еще больше.

На Слонимщине наиболее активно законтрактованных у сельчан телят принимают в ОАО «АгроПавлово». Иначе как партнерами тех, кто сдает молодняк, не называют. И отношение соответствующее.

— За каждого теленка выплачиваем деньги. По обращениям продаем по льготной цене сено, солому. Идем навстречу даже в просьбах реализовать зерно. Хоть в таком формате работаем только с сотрудниками сельхозпредприятия. Но для сдатчиков молодняка, чтобы поддержать их, делаем исключение, — отмечает директор ОАО «АгроПавлово» Руслан Салевич.

Так же выстраивают работу с сельчанами на других предприятиях, например в КСУП «Имени Дзержинского», ОАО «Сеньковщина». В последнем кроме оплаты за одну голову бесплатно выдают рулон сена.

— Больший спрос на телок, так как это в будущем продуктивная корова, которая будет давать молоко. По заявлениям сельхозпредприятия предоставляют участки для выпаса, под сенокос, — рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Слонимского райисполкома Иван Войтов.

По такому принципу работают и в других регионах страны. К примеру, в Верхнедвинском районе ориентироваться можно на КУПСХП «Дриссенский» и «Кохановичи», ОАО «Соколовщина». Подход тот же: теленок — деньги. Если надо, в довесок сеном или соломой помогут.

— Каждое обращение решается в индивидуальном порядке. Люди высказывают разные пожелания по расчету, ни разу не было, чтобы кто-то остался недоволен. Весь молодняк, что заявляют к продаже, приобретается, — подчеркивает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Верхнедвинского рай­исполкома Галина Куксенок.

В хозяйствах Могилевской области, с руководством которых нам удалось связаться, иные подход и цены. В Осиповичском районе стада сохранились в деревнях поближе к городу. В агрогородке Вязье 38 коров, пасутся они на выделенном хозяйством поле. Сельские жители наняли пастуха. С каждой коровы в месяц ему платят 30 рублей. На реа­лизацию телят принимает местное хозяйство. Но, как рассказали нам в СПК «Авангард», особых условий для сельчан не предлагают:

— Принимаем телят только с денежной компенсацией. Цены тоже не сами придумывали. Ориентируемся на соседнее КСУП «Доброволец». За килограмм живого веса даем 4 руб­ля 40 копеек, также есть дотация в 1 рубль за килограмм от государства. В счет теленка ничего не выделяем. Люди без проблем могут приобрести сено, солому, зерно, но уже за полученные деньги.

В ОАО «ЖорновкаАГРО» этого же района закупочная цена ниже — 4 руб­ля за килограмм, но за каждого теленка хозяину дают три рулона сена. Оно в домашнем хозяйстве очень нужно, поэтому со всего района привозят своих телят именно сюда.

В Кричевском районе для тех, кто держит коров, созданы неплохие условия. Поэтому и стада, хоть и небольшие, в деревнях сохранились. Например, в Малятичском сельском совете в начале года насчитывалось около 80 коров. В хозяйствах района заинтересованы в том, чтобы закупать телят у населения. КСУП «Малятичи-АГРО», чтобы замотивировать сельчан, разработало специальную бонусную систему:

— Телят от населения принимаем по 4 рубля за килограмм, плюс надбавка от государства. Теленка взвешиваем, расцениваем, но деньги компенсируем натуроплатой. Зерно выдаем по себестоимости, поэтому для людей так получается выгоднее. Также за каждого сданного теленка хозяин бесплатно получает тонну соломы. А летом делаем скидку 50 процентов на уборку зерна техникой хозяйства. Так стараемся заинтересовать людей сдавать телят в хозяйство, потому что для нас это тоже выгодно. Ведь дома человек держит производительную корову, иначе в этом не было бы смысла. А от таких коров получаются и хорошие телочки, которые в будущем могут улучшить наше поголовье, — рассказала бухгалтер по животноводству «Малятичи-АГРО» Наталья Радовская.

Наши собеседники в сельхозпредприятиях с сожалением подчеркивали вот какой момент. Молодняка в хозяйствах для контрактации не всегда хватает, спрос на него, особенно на крупных комплексах, постоянный. В том же Слонимском районе в 2020 году хозяйства купили 68 быков и телок, в прошлом — 22 головы. В этом законтрактовано уже 15. При этом условия для сдачи молодняка более чем привлекательные. По некоторым хозяйствам цена за теленка весом до 100 килограммов достигает 7 рублей за килограмм. За одну голову предлагают 0,25 гектара сенокоса, выделяют пастбище по гектару на корову. Косят и доставляют сено, солому на личные подворья. Напомним и о государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы, которой утверждены уже озвученные сельчанами надбавки к закупочным ценам на молодняк КРС.

Специалисты управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов снижение показателя, несмотря на оказываемую поддержку, связывают с уменьшением числа личных подсобных хозяйств в республике. На начало года в стране их насчитывалось 941,5 тысячи, или 98,6 процента к январю 2021 года. КРС в них — 62,7 тысячи голов, или 90,8 процента. В прошлом году у населения закупили 8,9 тысячи голов КРС, а это 67,5 процента к уровню 2020-го.

От себя добавим, что каждый сельчанин с опытом сдачи молодняка на сельхозпредприятие оценивает его положительно. Телят стараются продавать весом до 100 килограммов. Больше — невыгодно, так как цена ниже. Сдают обычно 70—90-килограммовых животных. Чтобы вырастить теленка до такой массы, нужно около двух месяцев. Расходы на его содержание небольшие, зато прибыль существенная.

КОМПЕТЕНТНО

Как сообщили в отделе реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в этом году всеми организациями страны закуплено от населения 4,1 тысячи голов крупного рогатого скота. В Гомельской области за январь — август 2022 года — 300 голов КРС, в Могилевской — 400. На сельхозпредприятия Брестской, Витебской и Гродненской областей от населения поступило по 800 голов. В организации Минщины продали тысячу голов КРС.

Алена КУХАРЕВА,  студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ.

Екатерина ВЕСЕЛУХА, «СГ».

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter