За две недели Беларусбанк выдал более 8 миллионов рублей по кредиту на покупку отечественных товаров

За две недели Беларусбанк выдал более 8 млн рублей по кредиту на покупку отечественных товаров. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в управлении коммуникаций, маркетинга и рекламы банка.

Фото из архива «СБ»

– С момента внедрения нового кредита на потребительские нужды прошло почти две недели. За это время заключено кредитных договоров на сумму более 8 миллионов рублей.

В банке добавили, что средний размер одного кредита – порядка 5 тысяч рублей.

– Чаще всего приобретают мебель, холодильники, газовые и электрические плиты, посудомоечные машины, керамическую плитку, – добавили в Беларусбанке.

Напомним, кредиты предоставляются на срок до трех лет с уплатой четырех процентов годовых. Общая сумма кредитов, выдаваемых одному получателю, не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора. С 1 января 2024 года базовая величина в Беларуси составляет 40 рублей. Соответственно, предельная сумма кредитования одного получателя – 12 тысяч рублей.

Предоставление кредитов осуществляется в безналичном порядке путем перечисления банком денежных средств на текущие (расчетные) банковские счета субъектов торговли в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter