За два дня в Партизанском районе столицы ГАИ выявила более 100 нарушений ПДД

С 25 по 26 апреля сотрудники ГАИ Партизанского РУВД г. Минска отрабатывали нерегулируемые пешеходные переходы, участки автодорог, улицы, на которых наиболее высокий риск наезда на пешеходов, сообщила sb.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского района Кристина Харитончик.


– Сотрудники ГАИ уделили особое внимание нарушениям водителями проезда пешеходных переходов, изъятию с проезжей части нетрезвых пешеходов либо людей, создающих своим поведением предпосылки к совершению аварии. Наряды были ориентированы на обеспечение безопасных условий для пешеходов и профилактику грубых нарушений ПДД как со стороны водителей, так и пешеходов. Также правоохранители уделили особое внимание использованию световозвращающих элементов в темное время суток, – отметила инспектор.

За два дня выявили 119 разных нарушений ПДД. Самые частые нарушения со стороны пешеходов – пересечение проезжей части вне перехода. Четверо пешеходов были в состоянии алкогольного опьянения.

– Водители транспортных средств чаще всего отступали от правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, – заключила Кристина Харитончик.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение пешеходом Правил дорожного движения ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter