За долгом в карман не полезут?

Просроченная задолженность могилевчан за ЖКУ сократилась на 90 млн

О том, что правильно организованная система возврата долгов за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги может давать положительные результаты, свидетельствует опыт могилевчан. Уже не первый год благодаря подходам УП «Центр городских информационных систем» многие хронические неплательщики коммунальных услуг изыскивают средства для расчетов с коммунальщиками. Так, просроченная задолженность могилевчан в 2011 году относительно предыдущего года сократилась на 90 млн. рублей до 2,4 млрд. рублей.

Как рассказывает директор Могилевского УП «Центр городских информационных систем» Александр Селезнев, сумма истребованной задолженности, возможно, не очень внушительная, но главное: ее сокращение стало тенденцией, как и увеличение числа добросовестных плательщиков. По мнению руководителя центра, проблема злостных неплательщиков — скорее вопрос социальный, а не экономический: за минувший год стоимость услуг ЖКХ выросла незначительно. Подавляющее большинство должников — граждане, ведущие асоциальный образ жизни, к которым можно применить только крайние меры — выселить из квартиры или переселить в сельскую местность. Правда, законодательство пока не позволяет прибегать к подобным шагам. Однако могилевские коммунальщики применяют вполне законные меры воздействия: отключают в квартирах неплательщиков электроэнергию и воду, перекрывают канализацию, отправляют письменные предупреждения по месту работы.

Впрочем, не только методом кнута воздействуют на нарушителей жилищного законодательства в Могилеве. Среди жителей областного центра стала популярной рекламная акция «Самый дисциплинированный плательщик услуг ЖКХ», в которой в минувшем году участвовали около 9 тысяч человек. В качестве призового бонуса ее победителям на лицевые счета будет зачислено по 70 тысяч рублей. К начинаниям коммунальщиков подключилось управление ГАИ УВД Могилевского облисполкома: совместно с Госавтоинспекцией проведена акция «Добросовестный плательщик дисциплинирован во всем». Сотрудники Госавтоинспекции отметили специальными призами ряд водителей областного центра, которые не только не нарушают правил дорожного движения, но и являются добросовестными плательщиками услуг ЖКХ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter