За доброе кино зритель голосует сердцем

Сегодня к нам приедет Геннадий Сидоров.
Сегодня к нам приедет Геннадий Сидоров. Прямиком из Франции. Несколько дней назад состоялась большая французская премьера его знаменитых "Старух", во время которой непосредственная Жанна Моро не смогла сдержать своих восторгов в адрес российского режиссера, так прямо и заявив в эфире местного телевидения: "Гена - это будущее кинематографа!" В начале года "Старухи" взяли Гран-при крупнейшего фестиваля дебютных фильмов в г. Анже, и теперь французский кинопрокат покупает 240 копий этой картины, не похожей ни на один из прежних продуктов мирового кино. Хотя, думается, главный успех "Старух" - отнюдь не в том, что так еще никто не снимал.

Пусть на "Оскар" по-прежнему выдвигают кассовые фильмы, замечательные разве что зрелищностью компьютерной графики, - простые человеческие истины зрителю гораздо ближе. Особенно нашему. Об этом свидетельствует наибольшее количество наград последнего "Лiстапада", которые собрали "Старухи": "серебро" самого престижного отечественного кинофестиваля, приз жюри кинопрессы и специальный приз "Белорусско-Швейцарского Банка" "За фильм, вызывающий в душе только светлые и добрые чувства". Теперь "BelSwissBank" организовал в белорусской столице показ картины "Старухи", подарив любителям настоящего кино возможность не только увидеть фильм, который хочется посмотреть еще раз, но и познакомиться с автором "Старух" лично. Таким образом организаторы этой акции решили продемонстрировать свою точку зрения на актуальное современное кино.

"Конкурсные картины "Лiстапада" (надо отметить, весьма именитые и достойные) наше альтернативное жюри смотрело не с позиций кинематографистов-специалистов и кинокритиков, - рассказывает председатель правления "Белорусско-Швейцарского Банка" Виталий Казбанов. - Мы пытались определить нашего будущего лауреата не глазами, а сердцем. Сегодня без настроенного на любовь и добро кинематографа нельзя воспитать юного человека. Недаром крупнейшие телекомпании объявляют конкурсы под девизом "От того, что мы смотрим сегодня, зависит, как мы будем жить завтра". Абсолютно согласен с этим. В погоне за прибылью теряются нравственные ориентиры, но общество, культура должны противостоять этому. Ведь у нас есть идеалы - наше доброе старое кино..."

"Старух" уже признали одним из лучших российских фильмов прошлого года. Но историю о том, как в заброшенную российскую деревню приезжает семья таджиков, бессмысленно пересказывать - это нужно смотреть. И не глазами, а сердцем - впрочем, иначе и не получится. В этот фильм "включаешься" с первых кадров, может быть, оттого, что в главных ролях здесь снимались не профессиональные актрисы, а реальные старухи Сусанинского района Костромской области. Режиссер Сидоров, с которым мы связались по телефону накануне его приезда в Минск, рассказал нам, что работал без дублей: "Было бессмысленно загонять живых, настоящих старух из деревни в заранее написанный текст. Они иной раз выдавали такое, что никакой сценарист не додумается". А "додумывались" бабульки до многого: даже поэма, которую читает одна из героинь фильма, - ее авторские стихи! И весь фильм получился моментами даже смешным и трогательным, совсем как реальная жизнь. Причем с обязательной верой в счастливое окончание всех бед.

"Я очень толерантный человек и верю, что все мы, независимо от национальности, можем жить вместе, - говорит режиссер. - А надежда очень хороший повод для оптимизма".

Организаторы этого кинопоказа искренне надеются, что завтрашнее кино все-таки станет по-настоящему духовным и гуманным. Как и положено высокому искусству.

Презентация фильма "Старухи" состоится сегодня, 3 марта, в 21.00 в столичном кинотеатре "Октябрь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter