За дипломом – на другой конец света

Мозырский школьник привез «бронзу»с мировой олимпиады по биологии, которая в этом году проходила в стране орхидей и вечного лета – далеком и загадочном Сингапуре. 

Мозырский школьник привез «бронзу»с мировой олимпиады по биологии, которая в этом году проходила в стране орхидей и вечного лета – далеком и загадочном Сингапуре. 


Сам Володя Гриневич, который пару месяцев назад выпустился из мозырской средней школы № 14, Володя Гриневичотносится к своей победе критично, считая, что результат мог быть еще лучше, если бы не долгий перелет, смена часовых поясов и непривычная для белорусского человека жара. Впрочем, если учесть, что на награды претендовали 236 участников из 59 стран, даже «бронза» выглядит почти «золотом». Тем более что уровень подготовки у большинства ребят был очень высоким, в особенности у конкурсантов из Сингапура, Южной Кореи и Тайваня, чья школьная программа по биологии предусматривает такие темы, которые в нашей стране изучаются только в вузе.


Помимо блестящих результатов белорусская сборная, которую, к слову, тренировали лучшие преподаватели Белгосуниверситета, привезла еще и массу впечатлений. По словам мозырского участника, Сингапур, который в эту пору года буквально утопает в орхидеях, очень красив, особенно с высоты колеса обозрения, которое считается самым высоким в мире. А еще белорусов поразил тот факт, что самой престижной и высокооплачиваемой в этой стране считается профессия... учителя. Конкурс на одно преподавательское место нередко доходит до 30-40 человек.


Что же касается самого Володи, то он предпочел получать дальнейшее образования на родине. Как рассказала нам завуч средней школы № 14 Ирина Касьян, наш герой мечтает поступить в медуниверситет и стать кардиохирургом. Можно быть уверенным в том, что его мечта сбудется, ведь после таких громких побед любой белорусский вуз обеспечит ему зеленый свет.


Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото из архива средней школы № 14 г. Мозыря

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter