За день пять минчанок стали жертвами кибермошенников

В столичное Ленинское РУВД обратились пять минчанок с одной и той же проблемой. Все они попали на фишинговую страницу банкинга и потеряли деньги.


Начиная от 750 рублей и заканчивая почти 4 тысячами. Такие суммы списали мошенники со счетов минчанок. Все пять женщин пытались зайти в банкинг через браузер. Таким образом, кликнув на первую попавшуюся ссылку, перешли на поддельную страницу банка.

– Для авторизации на данных сайтах требовалось ввести номер мобильного телефона и код-подтверждение. После чего, граждан перенаправляло в личный кабинет, где пользователи вводили данные своих банковских карт. Спустя некоторое время у них списывались денежные средства. Общая сумма списанных средств составила более 8200 рублей, – рассказал начальник отдела по противодействию киберпреступности Виталий Галочкин.

Правоохранитель напомнил, что следует обращать внимание доменное имя. Как правило, мошенники регистрируют похожие домены. Довольно часто распознать мошенников можно по наличию грамматических и орфографических ошибок в тексте страниц. Насторожить должны неправильные названия организации, обилие опечаток и ошибок, поехавшая вёрстка, неправильное использование цветов в дизайне, наличие посторонних элементов дизайна.

– Посмотрите на наличие ссылок на странице. Если при клике на них вы переходите на страницу с ошибкой или на страницы, которые не похожи оригинальный ресурс, значит, вы попали на фишинговый сайт. Просто закройте вкладку и не вводите персональные данные в платежную форму, – советует Виталий Галочкин. – Если сайт вызвал у вас какие-либо подозрения, лучше всего игнорировать платежную систему и ничего не вводить.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter