Как лучше добрать до Беловежской пущи и возможно ли обернуться за один день

За день много не увидишь

Собираемся всей семьей посетить знаковые места Беларуси, в том числе Брестскую крепость и Беловежскую пущу. Мемориальный комплекс, насколько мне известно, находится практически в черте города, но все ли дни он открыт для посещения? И как лучше добраться в Беловежскую пущу, реально ли обернуться за один день или надо бронировать гостиницу?

Валерий Свидальский, Смоленск

Фото из архива «СБ»

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» открыт для посетителей все дни недели, вход свободный. Что касается Национального парка «Беловежская пуща», то это один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Ведущий культуролог Беловежской пущи Вероника Наловик советует не планировать посещение парка на один день:

— Объектов у нас немало — Поместье Деда Мороза, Музей природы, археологический музей под открытым небом и другие. Поэтому чтобы не превращать наслаждение в гонку, лучше растянуть экскурсию на два дня и забронировать номер в гостинице. Тем более что в стоимость проживания в качестве бонуса включены завтрак, один час бассейна и посещение вольеров с животными. Добраться до парка на личном транспорте не составляет особого труда. Если вы пользуетесь общественным транспортом, то необходимо доехать поездом до Бреста, а с автовокзала отправиться маршрутным такси или автобусом «Брест — Беловежская пуща».

Фото Алексея Столярова

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter