За что вас могут развернуть на границе?

Грядет весенне-летняя отпускная пора, наверняка большинство из вас уже планируют отпуск, причем многие собираются за рубеж. Что нужно сделать накануне выезда за рубеж, чтобы у вас не возникло проблем с пересечением границы и ваш туристический вояж не прервался уже на старте?

Грядет весенне-летняя отпускная пора, наверняка большинство из вас уже планируют отпуск, причем многие собираются за рубеж. Что нужно сделать накануне выезда за рубеж, чтобы у вас не возникло проблем с пересечением границы и ваш туристический вояж не прервался уже на старте? Об этом, а также о том, как без проблем вывезти на отдых ребенка, как получить белорусское гражданство и Начальник отдела по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД Минска подполковник милиции Оксана Тумаш. фотоотказаться от него, зарегистрировать гостя из-за рубежа и о многом другом, в ходе прямой линии рассказала начальник отдела по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД Минска подполковник милиции Оксана Тумаш.


*Ирина, Минск:

– Друг рассказал о такой ситуации. Мужчина собрался на отдых в Египет. На границе его развернули. Оказалось, что выезд из страны ему был запрещен: он не оплатил какой-то штраф. В итоге человек потерял огромное количество денег. Может быть, перед поездкой есть возможность где-то узнать, разрешен ли тебе выезд из страны?

– Да, узнать это возможно. Перед выездом за границу с паспортом обратитесь в отдел по гражданству и миграции по месту жительства. Информацию вам выдадут сразу на месте.

– А почему такая ситуация может сложиться?

– Многие считают, что привлечение к административной ответственности (например, если человек забыл уплатить мелкий штраф) никаких дальнейших последствий не несет. Однако если штраф не исполнен, то материалы могут быть направлены в суд на принудительное взыскание. И суд может вынести ограничение в выезде за границу.

 

*Михаил, Витебск:

– Добрый день! У меня такая ситуация: дочь живет с бывшей женой, которая категорически против, чтобы я вывез дочь на море. Могу ли я просто забрать ребенка и поехать отдыхать? Не будет ли это расценено, что я сбежал с ним за границу?

– Если отец не лишен родительских прав и нет соглашения о детях, то фактически он имеет такие же права, как и мать. Но раз здесь возникла конфликтная ситуация с бывшей женой, то нужно пытаться договориться – чтобы выезд ребенка соответствующие органы не расценили как похищение. Еще раз поговорите с женой и попытайтесь объяснить, что после отдыха вернете ребенка на родину. Спорные вопросы можно решить в судебном порядке, суд определит порядок выезда несовершеннолетнего.

 

*Людмила, Минск:

– Летом хочу съездить со своей несовершеннолетней дочерью на отдых. С мужем мы в разводе, у дочки фамилия мужа. Будут ли у нас проблемы с выездом? Какие документы нам нужно оформлять?

– Если ребенок едет с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Ну а если разные фамилии, то нужно взять с собой документы, подтверждающие личность: или выданные в органах ЗАГСа о том, что менялась фамилия, или свидетельство о рождении, где будет указано, кто мать, кто отец. Если вы меняли фамилию после развода, то нужно взять с собой решение суда, где будет написано, что вам присвоена другая фамилия.

 

*Анна, Гомель:

– Я сейчас учусь в одиннадцатом классе. Собираюсь поступать в минский вуз в следующем году. Общежитие, думаю, мне не светит. Зарегистрирована я сейчас в своем городе по месту жительства. Обязательно ли мне регистрироваться в Минске?

– Да, необходимо оформить регистрацию по месту пребывания в Минске на срок учебы.

 

*Максим, Минск:

– Ко мне скоро должны приехать на несколько дней друзья-иностранцы. Нужно ли им здесь регистрироваться? И если да, то как это сделать?

– В зависимости от того, на какой срок они приехали. До пяти рабочих дней иностранец может не регистрироваться на территории РБ. Граждане Украины, Литвы, Латвии, России, Казахстана (только для трудовых мигрантов) до 30 дней могут пребывать без регистрации. Регистрация производится по месту предполагаемого жительства. Иностранец должен приехать с паспортом. В зависимости от страны проживания он предоставляет миграционную карту, страховой полис, в зависимости от визы идет оплата. Жителям стран СНГ (кроме Азербайджана) не требуется страховка. Только миграционная карта и паспорт.

 

*Виталий, Гродно:

– У меня работа предполагает частые поездки за границу, причем иногда неожиданные. А скоро мне предстоит заменить паспорт. Я постараюсь поменять его заранее, конечно. Но все-таки: если паспорт у меня будет недействительным и вдруг возникнет необходимость поехать за границу, можно ли будет поменять паспорт в течение нескольких дней, а не нескольких недель, как обычно?

– Паспорт в ускоренном порядке оформляется 15 дней, в обычном – месяц. Поэтому вам необходимо своевременно позаботиться о том, чтобы поменять паспорт.

– А разве критические ситуации в расчет не принимаются?

– Принимаются. Если, к примеру, речь идет о смерти близкого родственника и есть соответствующая телеграмма о приезде. Тогда мы, конечно, идем навстречу и делаем паспорт быстрее, чем за 15 дней.

 

*Елена, Минск:

– Я родилась в России, но год назад переехала сюда с молодым человеком. В Беларуси никогда ранее не жила. Собираюсь за него замуж. Сейчас у меня оформлен вид на жительство. Мне нужно ждать семь лет, чтобы получить гражданство?

– Ваш парень – гражданин какого государства?

– Беларуси.

– Когда брак будет зарегистрирован, у вас будут основания на получение гражданства в упрощенном порядке по соглашению между РБ и РФ. Семилетнего ценза вам не требуется. Вы сможете получить гражданство после заключения брака.

– Сколько времени займет сама процедура?

– До двух месяцев.

 

*Наталья, Витебск:

– Могу я отказаться от гражданства?

– Чтобы оформить выход из гражданства, необходимо иметь основания. Прекращение гражданства РБ предусмотрено в случае, если человек имеет гарантию получения гражданства другого государства. Если у человека есть гарантия того, что он получит гражданство России, Германии или какой-то другой страны и отсутствуют основания для отказа в прекращении гражданства РБ, он может подать документы на выход.

– О каких основаниях идет речь?

– Отсутствие судимости, отсутствие задолженности по налогам или других долгов перед РБ.

– Сколько это стоит?

– Приобретение гражданства – 2 БВ, выход – 5 БВ.

– Моя знакомая, гражданка Беларуси, уехала в Германию, где и вышла замуж, у нее уже двое детей. Она рассказала, что процедура выхода из гражданства там стоит дороже.

– Да, ставки посольства дороже. Консульский сбор дорогой.

 

*Тамара Степановна, Петриковский район, станция Птичь:

– Я получила в ноябре 2010 года вид на жительство. Могу ли я в октябре этого года, спустя два года, обратиться с заявлением об обмене вида на жительство?

– Да, можете. За 30 дней до окончания вида на жительство вы можете обратиться с заявлением и его обменять.

 

*Александра (не указано место жительства):

– Я гражданка Беларуси, вышла замуж за украинца и там родила дочь. Является ли моя дочь гражданкой Республики Беларусь и как ей оформить паспорт?

– Да, ваша дочь по рождению гражданка Республики Беларусь, для оформления паспорта вам первоначально нужно обратиться в дипломатическое представительство РБ в Украине, оформить документ для въезда дочери в Беларусь – свидетельство на возвращение. Прибыв в Беларусь, нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства для внесения сведений о ребенке в ваш паспорт, а затем в расчетно-справочный центр (ЖЭС, товарищество собственников и др. организации, уполномоченные на ведение паспортной работы) для подачи документов на оформление паспорта. Для этого необходимо предоставить паспорта законных представителей, свидетельство о рождении (с нотариально заверенным переводом на один из государственных языков), фотографии ребенка и заполнить заявление на паспорт и документы для регистрации по месту жительства.

 

*Елена, минчанка:

– Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В течение какого времени мой паспорт действителен?

– Паспорт действителен в течение одного месяца с момента перемены фамилии, имени, отчества.

 

*Иван Александрович, Смолевичи:

– Могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания на один год, если не имею никакой регистрации?

– Нет, не можете. Сначала вы обязаны зарегистрироваться на территории Беларуси по месту жительства, то есть постоянно, и только потом вправе зарегистрироваться по месту пребывания, то есть временно.

 

*Татьяна Владимировна, Минск:

– Я могу зарегистрировать ребенка там, где живет его отец, если есть решение суда, по которому место жительства отца и определено для проживания несовершеннолетнего? Отец возражает.

– Решение суда является основанием для регистрации ребенка по месту жительства отца, согласия которого в данном случае не требуется.

 

*Галина Алексеевна, Новополоцк:

– Несколько лет назад я переехала в Беларусь из Узбекистана. Сейчас ко мне приехал сын. Можем ли мы получить гражданство Беларуси?

– А где вы и ваш сын родились?

– В Узбекистане.

– К кому вы приехали в Беларусь?

– К дочери моей.

– А она?

– К мужу.

– На сегодняшний день из вас кто-нибудь – гражданин Беларуси?

– Дочь.

– Как она получала гражданство?

– По мужу. Он уроженец Беларуси, военнослужащий.

– Вы или ваш муж – не уроженцы Беларуси?

– Нет, и я, и он родились в Узбекистане.

– Значит, ваш сын сможет получить гражданство только по семилетнему сроку проживания. Как и вы.

 

Василина МАЦУТА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter