Рассказываем, в честь какой победы учрежден орден, врученный на Кубе министру обороны Беларуси

За что сражались на Плайя-Хирон

Во время визита на Остров свободы глава белорусского военного ведомства генерал-лейтенант Виктор Хренин был награжден национальным орденом «Плайя-Хирон». «Плайя-Хирон» — один из трех высших орденов Кубы. Награду учредили в июле 1961‑го в честь победы кубинских войск над десантом вскормленной ЦРУ оппозиции, высадившимся в бухте Кочинос 17 апреля этого же года.



СКАЗАНО

— Кубинский народ, который уже более чем шесть десятилетий испытывает колоссальное санкционное давление, является примером для всех, кто хочет построить свою социально справедливую страну, независимую от каких бы то ни было центров силы.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко в поздравлении ­Президенту Кубы Мигелю Марио Диас‑Канелю Бермудесу с 30‑летием установления дипломатических отношений между двумя странами, 16 апреля 2022 года.

Коварные замыслы

Ситуация вокруг Кубы после победы революции была напряженной. Для американского капитала, как легального, так и мафиозного, падение режима Батисты стало холодным душем. Еще недавно остров находился почти под полным контролем звездно-полосатых оккупантов, а теперь народная власть железной рукой навела порядок.

Случившееся в США никого не устраивало. Вскоре на стол президенту Эйзенхауэру легли проекты пакостей в отношении Острова свободы. Хозяин Овального кабинета был согласен, но требовал большего. Аллен Даллес взял под козырек, и к 17 марта 1960 года целостная стратегия в отношении Кубы была готова. Планировалось, что работать спецслужбы будут по четырем направлениям: соберут всех кубинских беглых в единый организм, управляемый ЦРУ, развернут радиостанции для антикубинской пропаганды, создадут на острове террористическое подполье и сформируют отряды для свержения власти Кастро.
Стойкое чувство дежавю, не правда ли? Американская стратегия вмешательства во внутренние дела стран, которые не желают покоряться колониальной системе, за 60 с лишним лет не изменилась. Замените в приведенной выше схеме Кубу на Беларусь — и получите представление об истинных планах Запада в отношении нашей страны. Разве что на смену радио пришел интернет.
Работа над планом возвращения Кубы под американский контроль шла долго. Удалось выполнить все четыре пункта, в том числе набрать наемников из числа сбежавших сторонников старого порядка. К слову, продавшихся империалистам соотечественников кубинцы называли метким словом «гусанос», то есть «черви».


Осенью 1960‑го на смену Эйзенхауэру пришел Кеннеди. Планы ЦРУ он одобрил, однако, как и его предшественник, сделал упор на том, что США должны быть максимально дистанцированы от попытки вторжения. Впоследствии штатовские военные обвиняли Кеннеди в затягивании процесса и даже нежелании делать резкие шаги в отношении Кубы.

Наконец, 4 апреля 1961 года был утвержден план «Запата».

Солдаты неудачи

Операция началась 15 апреля с налета восьми бомбардировщиков А-26 с опознавательными знаками ВВС Кубы на аэродромы Острова свободы. Хотя летчики отчитались о том, что кубинские воздушные силы уничтожены, на самом деле сгорело всего два самолета. В этот же день состоялась корявая информационная операция. Один А-26 сел в Майами, и пилоты заявили экстренно собранным журналистам, что они сбежали от «режима Кастро», разбомбив свой аэродром. Однако акулы пера быстро раскусили обман: самолет был не той модификации, что состояла на вооружении кубинских ВВС, да и на пулеметах не оказалось порохового нагара.

В ночь на 17 апреля основные силы «Бригады 2506» начали высадку в бухте Кочинос. Сначала им сопутствовал некоторый успех, однако с восходом солнца в небе появилась «уничтоженная» кубинская авиация.
Асы за один удар потопили сразу два транспорта из пяти, причем один ушел на дно с большей частью боекомплекта бригады. Американцы наблюдали за избиением своих сателлитов издали, лишь один раз несколько штурмовиков пролетели недалеко от пляжа, демонстрируя «поддержку».
К вечеру 19 апреля все закончилось. 118 «змагаров Карибского моря» погибли, почти 1200 попали в плен, была уничтожена или взята в качестве трофеев вся техника.


Для США фиаско «Бригады 2506» стало серьезным поражением. Одно название Острова свободы с тех пор вызывает в Вашингтоне зубовный скрежет. Для нас же уроки той давней истории весьма актуальны: «гусанос» местного разлива под чутким контролем Запада строят свои планы в Украине, Польше и странах Балтии, а западные разведки пытаются склеить из сонма «суполак» единый центр. Есть и вооруженная банда, названная, что характерно, тоже в честь мертвого неудачника.
Вот только на свой Плайя-Хирон боевики не торопятся — чувствуют, что результаты окажутся еще более плачевными, чем для их коллег по опасному бизнесу из 1961 года.
popov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter