За что оршанские травники ценят маклею и сколько можно заработать на выращивании ромашки и подорожника.

Многое из того, что ввозится в нашу страну, мы можем не только производить сами, но и выгодно продавать за границу. Причем для этого подчас не нужны ни огромные средства, ни капитальные строения, ни супертехнологичное оборудование. Например, в наших аптеках сегодня продается немало молдавских и украинских фиточаев и травяных сборов. Но ведь Беларусь богата растениями для лечения и профилактики почти всех болезней, и наши чаи и сборы могут составить достойную конкуренцию импортным аналогам. В этом лично убедился корреспондент «НГ», побывав в одном из сельхозпредприятий Оршанского района.

Выгодное дело

На поля ООО “Калина”, что недалеко от райцентра, я приехал ближе к обеду. Полуденный зной, казалось, усыпил все живое вокруг, но людям, живущим в деревнях, расслабляться некогда. За посевной наступила жаркая пора сенокоса, и медлить с заготовкой кормов нельзя, ведь погода в любой момент может внести свои коррективы в летний график крестьян. Свои заботы и у тех, кто занимается сбором лекарственных трав и цветов. Некоторые из растений в самом соку простоят всего-то неделю-другую, и за это время необходимо вручную убрать площадь в несколько гектаров.
...Прямо передо мной бело-желтой россыпью простирается благоухающее ромашковое поле. По бокам его обрамляют цветущие кусты шиповника, калина, облепиха. Неподалеку произрастают календула, шалфей, душица, пустырник, зверобой. Городских жителей, не избалованных кислородом, насыщенный ароматами трав и цветов воздух опьяняет с первых же секунд. Но местным работницам не до лирики. Короткий перерыв на обед и снова в поле. Заготовка целебных трав в самом разгаре. Если не лениться, за день здесь можно заработать от 100 до 150 тысяч рублей. На лето с удовольствием привлекают молодых помощников — школьников и студентов.

Востребованный товар

— Сама заготовка трав — это целая наука, — объясняет одна из самых опытных работниц Любовь Грицкевич. — Важно не просто вырастить хорошее сырье, но и знать, в какое время суток его лучше собирать, до дождя или после, как сушить, где хранить и так далее.
Собранное сырье складывают в мешки и отправляют на сушильный комплекс. После очистки и сушки его переработают, расфасуют в удобные упаковки и отправят заказчику. “На складах не залеживается ни грамма продукции, весь товар уходит влет, — рассказывает директор предприятия Владимир Мурашко (на фото). — Доля нашей продукции на рынке почти 25 процентов. Сейчас ООО “Калина” на 160 гектарах выращивает более 20 видов лекарственных и пряноароматных трав и растений. Все они собираются вручную, что особенно ценится фармацевтами и косметологами. Последние у оршанских травников закупают сырье для производства натуральных экстрактов, которые затем используют при изготовлении кремов, шампуней, гелей и бальзамов.

В гармонии с природой

Выращивание и заготовка лекарственных трав — дело не только нужное, но и прибыльное. Рентабельность “Калины” за прошлый год составила около 30 процентов. Специалисты же отмечают устойчивую тенденцию увеличения потребления фитопрепаратов в медицинской практике. Ведь главная сила лекарственных трав — в их гармоничной связи с природой. А превзойти природу не может даже современная медицина.
Да и сам Владимир Викторович своих детей зимой старается лечить народными средствами. “При первых признаках простуды используем настои на травах, и за день-два все как рукой снимает. Таблетки принимаем только в крайнем случае, — рассказывает собеседник. — Зимой вместо чая каждый день пьем настой шиповника, который по содержанию витамина С уступает только черной смородине”.

Китайский “доктор”

Интерес к продукции “Калины” проявили компании из России, Германии, Польши и стран Балтии. Россияне, например, заявили, что готовы пригнать три фуры и забрать 75 тонн одним днем. А это почти годовой объем предприятия.
Чтобы расширить объемы производства, в ближайшее время предприятие намерено построить еще один промышленный корпус. В этом году предприниматели заложили первую промышленную плантацию подорожника. “Спрос на него большой, — рассказывает Владимир Мурашко. — Но подорожник, который собирается на обочинах, для фармации не годится. Выращенный нами подорожник более экологичен, за счет подкормки азотными и фосфорными удобрениями получает необходимое количество питательных веществ”.
В планах оршанских травников вывести на промышленное производство китайское растение маклею. “Антисептик почище йода, — утверждает Владимир Мурашко. — Прекрасно лечит ангины, стоматиты, пародонтоз, заживляет раны”.
Кроме того, в текущем году предприятие пополнило ассортимент своих пряноароматных трав и вместе с тмином и кориандром будет выращивать укроп. Как оказалось, этих традиционных для белорусских огородников культур сельхозпроизводителями выращивается недостаточно, и промышленные предприятия вынуждены закупать семена и сушеную зелень за рубежом.

В неравных условиях

Однако, по словам Владимира Мурашко, замкнутый цикл производства имеет не только плюсы, но и минусы. “Если бы мы просто сдавали в мешках сырье, то попадали бы в категорию сельхозпроизводителей, — объясняет Владимир Викторович. — А это означает льготы по налогообложению, меньшие отчисления в фонд соцзащиты, льготные условия покупки топлива, удобрений, техники. В этом году в марте хотели приобрести сеялку, нам сказали: заплатите деньги и ждите, в июле—августе получите, пока не выберут квоты сельхозпредприятия. Но, извините, кому нужна эта сеялка в июле—августе?!. Трактор “МТЗ-82” в прошлом году стоил для сельхозпроизводителей 40 миллионов рублей, для остальных — 49 миллионов”.
Отношение такое: подался в предприниматели — плавай сам. Мол, у вас рентабельность высокая, нечего и помогать. “Но кто мешает иметь такую рентабельность любому сельхозпроизводителю. Налоги мы платим все вместе. Так почему мои налоги возвращаются в виде дотаций и субсидий убыточному хозяйству?” — справедливо задается вопросом Владимир Мурашко. Ведь всегда выгоднее поддерживать эффективного собственника.
Государство декларирует всяческую поддержку предпринимателям, принята Директива № 4, в которой прописано много хорошего. Теперь хотелось бы больше конкретики, тем более что оказываемая сегодня поддержка завтра многократно вернется в бюджет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter