За что можно лишиться садового домика и участка?

Неуплата взносов — основание для исключения из садоводческого товарищества?Петр Антонович, Минск

Неуплата взносов — основание для исключения из садоводческого товарищества?
Петр Антонович, Минск

К сожалению, исключение из садоводческого товарищества возможно. В случае невыполнения его членом обязанностей, решений общего собрания или собрания уполномоченных правление вправе вынести нарушителю предупреждение, в котором указывается срок для устранения допущенных нарушений.
Если член товарищества неоднократно, т.е. два и более раз в течение шести месяцев подряд не выполняет или нарушает возложенные на него обязанности, то по решению общего собрания он может быть исключен из членов садоводческого товарищества. Основанием для исключения из членов товарищества является и невнесение взносов в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их уплаты.
Исключение из членов товарищества осуществляется на основании материалов, свидетельствующих о том, что после получения письменного предупреждения правления член товарищества не принял мер к устранению допущенных нарушений в установленный в этом предупреждении срок. Решение общего собрания об исключении из членов товарищества может быть обжаловано в судебном порядке.
Член товарищества, исключенный из его состава, обязан в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства. В случае нахождения у него земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или аренды — распорядиться садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями. Кроме того, выбывший член товарищества обязан погасить задолженность по взносам, а также уплатить начисленные штрафные санкции — пеню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter