За что боролись?

Теперь в Украине дама будет выбирать кавалеровЦелых полгода – за что, спрашивается, боролись? За что Виктор Андреевич Ющенко с Виктором Федоровичем Януковичем обвиняли друг друга и присных своих во всех смертных грехах, за что шли «стенка на стенку», задействуя то милицию, то армию, то «службу бэзпэкы»? За что распускали и вновь собирали Верховную раду, за что лишали себя неприкосновенности, за что тратили миллионы на избирательную кампанию? За что размахивались, но не били?

За то, чтобы после шести месяцев непрерывных баталий «остаться при своих».
Итоги выборов 30 сентября, несмотря на их «неокончательность», уже можно рассматривать как некую данность.
Последние доступные данные по состоянию на утро 3 октября были таковы: обработано 99,25% имеющихся протоколов, Партия регионов получила 34,22% голосов, Блок Юлии Тимошенко – 30,83%, «Наша Украина – Народная самооборона» – 14,22%, Компартия Украины – 5,37%, Блок Владимира Литвина – 3,96%. Социалистическая партия Украины Александра Мороза находится чуть ниже проходной трехпроцентной планки  – 2,87% и вполне может разделить судьбу, на прошлых выборах постигшую «прогрессивных социалистов» Натальи Витренко.
Вообще, между выборами
30 сентября 2007 года и выборами 26 марта 2006 года при желании можно обнаружить множество параллелей.
Сегодня все выглядит примерно так же, только на месте социалистов – КПУ, а на месте коммунистов – Блок Владимира Литвина. И главное – резкий, фантастический взлет блока Юлечки Тимошенко.
А чего вы хотели?
Она ведь вместе со своим блоком не просто в сторонке стояла, пока президент с премьером дрались, она ведь умная женщина и хорошо понимала, чем избирателя взять.
Да просто показать пальцем на творимые в республике безобразия, на бешеный рост цен из-за подорожания энергоносителей и сказать: «А ведь это – они! Они во всем виноваты!» И вовремя показать себя такой несчастной-несчастной, такой гонимой-гонимой… За правду, за интересы простых людей, за «ридну Украйину», которую продают и «оранжевые», и «бело-голубые» – каждый по-своему…
Нынешняя предвыборная кампания, наверное, не была такой яркой и запоминающейся, как «оранжевая революция» на Майдане, но столь же четко продемонстрировала главную особенность украинской политической жизни: наши «хохлы» не только долго запрягают, но и не собираются никуда быстро ехать – как чумаки за солью в Крым.
И тут их только ленивый на повороте не обскачет. А «Юля Володымиривна» ничуть не ленива. Наоборот, красива, умна, деловита – железная рука в бархатной перчатке, украинская Маргарет Тэтчер, с поправкой на этнические корни, темперамент и модельную внешность.
Даже Россия от нее давно отступилась со своими дурацкими уголовными делами: то ли сама, то ли по просьбе Вашингтона. Согласитесь, гоже ли принцессе, пусть и самой что ни на есть «газовой», сидеть в тюрьме? Нет, не гоже. Но посидеть чуть-чуть должна, чтобы было с чем сравнивать свою последующую жизнь «королевы Майдана». Так, на всякий случай, чтобы знала, где булки растут.
Конечно, в «магическом треугольнике» современной украинской политики Ющенко – Янукович – Тимошенко все стороны не доверяют друг другу. Все не раз воевали друг с другом, предавая вчерашних союзников и обнимаясь со вчерашними врагами. Та же самая «бодяга» наверняка начнется и после нынешних, досрочных выборов. Но главное уже не в этом – главное в том, что сегодня уже не Юлию Тимошенко будут выбирать в партнеры по коалиции, а совсем-совсем наоборот – право политического выбора перешло к ней. И уж теперь без нее во власти в Киеве точно не обойдутся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter