За что?..

Пьяные подожгли беседку с находившимися в ней подростками

Пьяные подожгли беседку с находившимися в ней подростками


Поздним вечером во дворе дома № 8 по улице Харьковской в Минске раздались жуткие крики.


— Услышав шум за окном, я выбежала на улицу, — рассказывает жительница дома Елена Будник. — Смотрю, горит наша беседка, а люди вытаскивают из этого костра какого–то мальчика. Кто–то по мобильному вызывает милицию. Буквально через несколько минут с включенными сиренами подъехали машины скорой помощи и пожарных.


Еще до прибытия спецподразделений жильцы вытащили из пламени 17–летнего подростка, одежда на котором буквально обуглилась. Скорая помощь доставила его в БСМП с ожогами 1–й и 3–й степени: у парня от головы до голеней практически на 70 процентов сгорела кожа.


Милицейский наряд 8–й роты полка патрульно–постовой службы задержал поджигателей.


— Все началось с того, что 53–летний жилец дома, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, в буквальном смысле слова выполз из своей квартиры во двор, — восстанавливает события старший следователь следственного отдела предварительного расследования Фрунзенского РУВД Виталий Метлушко. — Что ему не понравилось в поведении подростков — он и сам объяснить не может. По словам ребят, которые в отличие от дебошира были трезвы, он стал осыпать их бранью и заявил, что сейчас спалит беседку. В это время мимо проходил его 22–летний сосед, также подшофе. Тот подхватил идею, сказав, что у него в сарае есть двухлитровая бутылка с бензином.


Пока младший выпивоха бегал за «горючкой», старший стал в проеме единственного выхода из беседки и не выпускал оттуда шестерых подростков 17 — 18 лет, среди которых была девушка. Принесенным бензином были обильно политы как беседка, так и молодые люди, до последнего момента не верившие, что угрозы реальны. Однако те, отступив на несколько шагов, хладнокровно достали спички... Подростки с криком кинулись прочь из полыхнувшей беседки. Один из них споткнулся и упал прямо на горящие деревянные балки. Кстати, пострадавший — житель Санкт–Петербурга, приехавший на лето погостить у минских родственников...


Пока уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее тяжкие последствия», а поджигатели находятся в Жодинском следственном изоляторе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter