За чистые деньги

Финансовые разведки мира встречаются в Минске

Финансовые разведки мира встречаются в Минске

Беларусь впервые выбрана для проведения мероприятий пленарной недели Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), проходящих в Минске  с 20 по 25 мая. Членами ЕАГ, созданной в 2004 году, являются девять государств — Беларусь, Россия, Китай, Индия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан. Однако в белорусскую столицу прибыли представители финансовых разведок около тридцати стран и полтора десятка международных организаций.

Директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси Александр Максименко в своем интервью накануне встречи подчеркнул, что место для проведения данного мероприятия выбрано не случайно. В ноябре прошлого года в индийском  Нью-Дели, где на пленарном заседании ЕАГ представители белорусской финразведки держали отчет о проделанной работе, Беларусь получила высокую оценку международных экспертов. Национальная система Беларуси по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма была отмечена как прогрессивная. Поэтому там же, в Нью-Дели, было принято решение провести очередное пленарное заседание ЕАГ в Минске.

Открыл мероприятия пленарной недели семинар по обмену опытом использования информационных технологий для проведения финансового анализа с целью противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, который провела группа подразделений финансовой разведки “Эгмонт”. Данная группа — это специализированная организация подразделений финансовой разведки, которая получила свое название по месту проведения учредительной конференции — во дворце Эгмонт-Аренберг в Брюсселе в июне 1995 года. Основная цель группы — поддержка национальных программ по борьбе с отмыванием денег в части расширения обмена финансовой информацией, повышения квалификации персонала, содействия развитию каналов связи с использованием новых технологий. В “Эгмонт” входят более 130 разведок мира. Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси является членом группы с 2007 года.

Председатель группы “Эгмонт”, руководитель финансовой разведки Бельгии Будевин Верхельст, в частности, отметил: “Группа “Эгмонт” выступает с идеей регионализации борьбы с отмыванием денег, и мы все больше убеждаемся в эффективности такого подхода в работе”. По его словам, мероприятие в Минске — первое свидетельство синергии регионального сотрудничества “Эгмонта” и ЕАГ. Региональное сотрудничество позволяет сфокусировать проблемы, типичные для определенного региона, что позволяет работать более качественно, оперативно и эффективно, считает председатель группы “Эгмонт”. Он также признал, что очень рад возможности оказаться здесь, поскольку такая встреча двух организаций очень важна.

Благодаря сотрудничеству с группой “Эгмонд”, как сказал  журналистам во время семинара начальник управления Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси Виталий Просвиров, Беларусь стала получать значительный объем информации финансового характера, касающейся проведения подозрительных операций с деньгами некоторыми гражданами и предприятиями.  По итогам прошлого года с учетом информации от группы “Эгмонт” были возбуждены уголовные дела и взыскано в бюджет Беларуси более 96 миллиардов рублей.

Начальник управления Департамента финансового мониторинга КГК также сообщил об активном контакте белорусской финансовой разведки с российской. Информационный обмен с российскими коллегами позволяет получать важные сведения, и в этом процессе огромную роль играет использование информационных технологий.

Грязные деньги в Беларуси, по словам белорусских специалистов, это в большинстве своем то, что скрыто от налогов, либо это транзитные деньги, которые проходят через территорию страны. Причем транзит незаконных капиталов занимает примерно 70 процентов в общем объеме нелегального бизнеса. Что касается такого явления, как массовый вывоз незаконных денег за границу, то в Беларуси это лишь отдельные случаи.

Кроме семинара группы “Эгмонт” в рамках недели запланированы заседания пяти рабочих групп ЕАГ, а также пленарное заседание Евразийской группы — высшего органа ЕАГ, который принимает решения рекомендательного характера. Свои отчеты, как Беларусь в прошлом году в Индии, в Минске  представят Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter