Развитие ядерных технологий и укрепление партнерских отношений: в Сочи 25 марта начнет работу «АТОМЭКСПО-2024»

За чистой энергией — будущее

«Чистая энергия: создавая будущее вместе» — так звучит лозунг нынешнего масштабного события в атомной отрасли — форума «АТОМЭКСПО-2024», который начнет свою работу в российском Сочи 25 марта. Интересная программа, серьезные спикеры и дискуссии — все это обещают организаторы мероприятия. 


По традиции форум объединит руководителей государственных структур, крупнейших вендоров и компаний мировой атомной индустрии, общественных организаций и международных экспертов, которые обсудят актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий. Ожидается представительная белорусская делегация. Кстати, участниками предыдущего форума «АТОМЭКСПО-2022» стали более 2500 человек из 65 стран мира. 

В сфере внимания нынешнего мероприятия такие темы, как «Энергетика», «Индустрия», «Экология», «Логистика», «Цифровизация», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование». На полях XIII форума обсудят экологические аспекты функционирования атомной отрасли, развитие ядерной инфраструктуры, уникальные возможности исследовательских реакторов в реализации неэнергетических проектов и многое другое. 

Традиционно ивент становится местом заключения важных договоренностей в сфере энергетики. Так, в прошлый раз на полях «АТОМЭКСПО» было подписано соглашение между правительствами Российской Федерации и Беларуси о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом. Также в числе договоренностей было соглашение о сотрудничестве между АО «Русатом Хэлскеа» (медицинским дивизионом «Росатома») и белорусским РУП «Медтехноцентр» по вопросам поставок в Беларусь российского медицинского оборудования для лечения онкозаболеваний. 

Напомним, международный форум «АТОМЭКСПО», который организуется при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, где руководители отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter