За честь родной Отчизны.

Антон СИДОРИН, Смоленск:– Белорусский Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» стал традиционным местом встречи кадет Беларуси и России, так как именно здесь по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России ежегодно проходит военно-патриотическая смена «За честь Отчизны». Любопытно, способствует ли это развитию сети  кадетских училищ в самой Беларуси?

Антон СИДОРИН, Смоленск:
– Белорусский Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» стал традиционным местом встречи кадет Беларуси и России, так как именно здесь по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России ежегодно проходит военно-патриотическая смена «За честь Отчизны». Любопытно, способствует ли это развитию сети  кадетских училищ в самой Беларуси?

– Практика подготовки профессиональных военных кадров на территории Беларуси имеет богатую историю. Еще в 1745 году по решению великого гетмана Великого Княжества Литовского  Михаила Казимира Радзивилла был основан кадетский корпус в Несвиже. В последующем на белорусских землях функционировали Шкловское благородное училище, Гродненский кадетский корпус, Могилевское офицерское училище, Полоцкий и Александровский, Брестский кадетские корпуса. В ХХ веке возрождению традиций начального военного образования способствовало создание после Великой Отечественной войны сети суворовских военных училищ.
В последние советские годы и в первые годы независимости Беларуси в стране существовали лишь классы с военным уклоном. Массовый рост кадетских училищ начался лишь в последние годы.
Первого сентября прошлого года своих первых воспитанников приняли кадетские училища Минска, Слуцка и Полоцка. Только в Минское городское кадетское училище № 1 правоохранительного профиля было зачислено 150 абитуриентов. Причем заявления в кадетские училища Беларуси несут не только мальчики, но и девочки. Так, в Минском областном кадетском училище, расположенном  в Слуцке, из зачисленных 137 человек более 17 процентов – девочки.
Со следующего учебного года к трем уже существующим откроются еще четыре подобных учебных заведения. В столице Беларуси начнет работу кадетское училище
№ 2, ориентированное на дальнейшее поступление его выпускников в Институт пограничной службы и на службу в пограничные органы. По словам председателя Комитета по образованию Мингорисполкома Владимира Щербо, здесь будут обучаться 150 человек. Председатель комитета также добавил, что в ближайшие годы в Минске запланировано открытие еще двух кадетских училищ: одно – профиля МЧС, другое – дипломатического профиля. Кроме того, в нынешнем году прием документов от талантливых ребят области начало Витебское кадетское училище. Первого сентября откроет двери и Брестское областное кадетское училище, расположенное в Барановичском районе, а также Могилевское областное кадетское училище  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Кадетские учреждения образования будут создаваться на базе существующих школ-интернатов по решению областных и Минского городского исполнительных комитетов. Однако при этом необходимо иметь все условия для обучения, воспитания, военной подготовки, проживания, питания, охраны жизни воспитанников. Требуется наличие высококвалифицированных педагогических кадров, соответствующей материально-технической базы, в том числе тира для проведения учебных стрельб, достаточного количества учебной и учебно-методической литературы по каждому учебному предмету и для проведения факультативных занятий, а также справочной и художественной литературы, возможности проведения учебных занятий в одну смену.
На обучение в кадетские училища принимаются учащиеся 8–11-го классов общеобразовательных школ, годные по состоянию здоровья и физическому развитию, прошедшие медицинский осмотр по месту жительства. Также абитуриентам предстоит сдать вступительные испытания по русскому или белорусскому языку и математике. Без экзаменов принимаются дети-сироты и дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Во время учебы кадеты получают общее базовое или среднее образование, а также первичные знания военного дела – занимаются военной, строевой и огневой подготовкой, единоборствами, а также обучаются этикету и танцам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter