За честь Отчизны!

Под таким девизом в национальном детском оздоровительном лагере “Зубренок” проходит гражданско-патриотическая смена для учащихся кадетских классов школ-интернатов Беларуси и России

На время построения ребят-кадетов весь лагерь замирает. мальчишка, вытянувшись по струнке, ни капельки не щурясь от солнечного света, дружно приветствуют заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Союза Беларуси и России генерал-лейтенанта Анатолия Новикова и всех собравшихся на торжественной линейке. Особенный восторг у отдыхающих и вожатых вызвало шествие кадетов с песнями и флагами. Девчонки, стоящие со мной рядом, шептались: “Ах, какие они красивые!” Не восхититься ребятами действительно было нельзя. И гордость брала за мальчишек, сделавших свой выбор в пользу обучения, главная цель которого, как и несколько веков назад, — “соделание их добродетельными и благочестивыми”.
До 5 октября в “Зубренке” будут отдыхать около 270 кадетов из Минска, Могилева, Слонима, Оренбурга и Смоленска. Дети из Беларуси и России лучше узнают друг друга, проведут ряд совместных патриотических акций. “Цель всех наших мероприятий — сдружить детей из двух стран-соседок, — отметила директор НДОЛ “Зубренок” Надежда Онуфриева. — За время отдыха они ближе познакомятся с историей и культурой обеих стран, а также закрепят свои знания и навыки в спортивных и военно-прикладных состязаниях, творческих конкурсах”.
“Мне такая форма работы очень нравится, — рассказывает  начальник кадетского корпуса средней школы № 9 города Слонима Гродненской области (Беларусь) подполковник Виктор Пенза. — Мы давно общаемся с российскими кадетами. За время работы мне приходилось бывать в Новосибирском, Красноярском кадетских корпусах. На протяжении 10 лет мы ездим и на  фестиваль на Бородинском поле, поддерживаем постоянную связь с московскими кадетскими корпусами, ростовскими. Хотелось бы, чтобы проведение патриотических смен в “Зубренке” стало традиционным. В Беларуси, к сожалению, не все знают, что значит быть кадетом. Многие видят в этом лишь подготовку к военной службе. Мы же обучаем ребят не только азам военного дела, но и стремимся воспитывать в них самые лучшие качества —  самодисциплину, исполнительность, любовь к Родине. Именно воспитание истинного патриота, государственника было возложено на российские кадетские корпуса времен императрицы Анны Иоанновны”.
Стать кадетом можно с 10 лет. Именно этот возраст, по словам Виктора Пензы, самый подходящий для начала формирования гражданской личности. В кадетском корпусе ребята помимо общеобразовательных предметов факультативно осваивают “Историю кадетского образования”, допризывную подготовку, курс “Готов служить Республике Беларусь”, а также историю и традиции своего народа, этикет и хореографию. “Каждый наш кадет обязательно должен уметь танцевать вальс и полонез, — отмечает Виктор Пенза. — К тому же  полонез Огиньского “Прощание с родиной” является гимном нашего родного города Слонима”.
Во время обучения в кадетском корпусе вопрос о дальнейшей военной службе не ставится вообще. Выбор делают сами воспитанники. Но примерно половина ребят после учебы в кадетском классе действительно связывает свою профессию с военным делом. “Среди наших выпускников 90 ребят — офицеры”, — с гордостью говорит подполковник.
В Беларуси девчонок в кадеты не берут. “Девочка должна быть девочкой”, — считает Виктор Пенза. А вот в России учатся и девочки быть патриотами. “У нас дискриминации по половому признаку нет, — говорит заместитель директора Смоленского кадетского корпуса по военной работе Владимир Захаров. — Первая наша задача — это воспитание патриота, Человека с большой буквы. И этого мы добиваемся отнюдь не “муштрой”. Ребята сами делают сознательный выбор. Из предыдущего выпуска 24 наших воспитанника поступили в высшие военные училища страны.
Из Смоленска в “Зубренок”  приехало 79 человек. “Я лично очень рад встрече с Беларусью, — продолжает Владимир Захаров. — Белорусы для меня — это моя семья. Ведь я 17 лет прослужил в Бобруйске, там родились и мои дети”.
Рады приезду на мядельскую землю, где раскинул свои шатры “Зубренок”, и сами дети. “У меня и дедушка, и отец - военные,  —  говорит девятиклассник из Слонима Александр Козелецкий. — И я горжусь тем, что пошел по их стопам”. Саша первый раз увидел озеро Нарочь. “Это очень живописное место, — признался он. — Просто удивительно: стоишь на одном берегу, а другого не видишь. Настоящее белорусское море!”
В восторге от красот белорусской земли и кадет из Оренбурга Юлия Корнюшичева. У нее в роду военных никогда не было. Но то, что сделала правильный выбор, поступив  учиться в кадетский корпус, поняла с первых занятий. С удовольствием  занимается на плацу, стреляет, за что многие  называют ее мальчиком. Но  Юля не обижается, а даже гордится этим. “Природа здесь очень красивая, — признается она. — Нравится и сам лагерь. Уютные комнаты в домиках, приветливые вожатые. Со многими белорусскими кадетами я уже успела познакомиться. Думаю, что и после отдыха в “Зубренке” мы останемся хорошими друзьями”.
Планируется, что гражданско-патриотические смены для учащихся кадетских классов школ-интернатов Беларуси и России будут проходить в “Зубренке” ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter