Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Никита Рачиловский: высшее образование – это большие возможности

За чашкой кофе – об образовании

Студент Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Никита Рачиловский уверен: высшее образование – не только диплом, но и большие возможности. Чтобы убедить в этом остальных, Никита стал молодежным послом Целей устойчивого развития. Он представляет 
Цель № 4 – «Качественное образование».

Юноша учится на 3-м курсе исторического факультета. Всего через пару лет будет обучать детей своему любимому предмету. Но к этой профессии он пришел не сразу. После школы поступил в Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж и получил три специальности – повара, обвальщика мяса и техника-технолога, рассказывает Никита:

– Но в душе всегда хотел быть учителем. Поэтому после отработки поступил в университет. Сначала учился на платной основе, а потом хорошо себя зарекомендовал и перевелся на бюджет. Сейчас претендую на пре­зидентскую стипендию.

С первого курса студент активно участвует во всех инициативах и состоит в координационном центре БГПУ «Образование в интересах устойчивого развития»:

– Помню, как познакомился с послами первого созыва: мы тогда обсуждали молодежную политику, дорожные карты и просто общались на разные темы. Мне так понравилось то, чем они занимаются, что решил последовать их примеру.

С выбором цели Никита определился сразу:

– Поскольку учусь в педагогическом вузе, тема образования мне близка. К тому же мне действительно есть чем поделиться.

Рачиловский уже разработал свою программу. Его главная цель в том, чтобы молодежь была осведомлена о деятельности ЦУР и ООН. Посол считает, что это повысит ее интерес к самообразованию, самореализации и личностному росту:

– Когда учился в колледже, не представлял всей прелести высшего образования. Ведь те, у кого оно есть, обладают совсем другим мышлением, хотят развиваться и идти вперед. Но только говорить об этом мало – людей нужно завлекать в эту деятельность.

В программе Никиты 24 пункта. Половину из них парень придумал сам, половину предложил координационный центр, который каждый год проводит мероприятия по улучшению качества образования:

– К примеру, для школьников планируем пиар-акцию «Время поступать», во время которой ученики познакомятся со студентами и узнают все о вузе, в котором хотят учиться. А еще у меня есть возможность провести педагоги­ческую практику в оздоровительном лагере. Там я смогу рассказать детям и о ЦУР, и о необходимости высшего образования.

У Никиты есть свой авторский проект: мировое кафе «Молодежный взгляд на продвижение Целей в области устойчивого развития». Его суть в том, что незнакомые между собой люди собираются вместе и в уютной атмосфере за чашечкой чая обсуждают актуальные и важные вопросы:

– Этот метод обсуждения существует уже давно. В первый раз мы провели такую дискуссию на нашем факультете в 2019 году. Ребятам понравилось, и это стало хорошей традицией. Мне кажется, такая форма общения поможет решить любую проблему в ненавязчивой обстановке, что тоже может поспособствовать повышению качества образования. 

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива Никиты Рачиловского

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter