Триумф Арины Соболенко в Мельбурне

За час с хвостиком

Арина Соболенко второй год подряд не знала себе равных на Открытом чемпионате Австралии. При этом если в 2023-м финальный поединок с Еленой Рыбакиной из Казахстана изобиловал драматическими поворотами и продолжался два с половиной часа, то финал-2024 против китаянки Чжэн Циньвэнь завершился за 76 минут. Минчанка выиграла со счетом 6:3, 6:2, заодно вписав в историю турнира тот факт, что ей удалось не проиграть ни одного сета в семи проведенных поединках. Как говорится, это была безоговорочная победа!

Сразу после окончания финального матча Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой: «Поздравляю с уверенной защитой титула чемпионки Australian Open. Победа на турнире «Большого шлема» — огромное личное достижение, предмет национальной гордости, прекрасный стимул и пример для тысяч детей в Беларуси и по всему миру. Благодарю всех причастных к этому триумфу. Желаю крепкого здоровья и новых успехов».

Победа Арины — заодно и повод напомнить об успехе еще одной белоруски — Виктории Азаренко. Защищать женский титул в Мельбурне никому не удавалось более десяти лет. Последней теннисисткой, решавшей эту задачу в 2013 году, была как раз Вика. И это она одной из первых откликнулась на успех Соболенко: «Браво, Арина! Просто невероятно, поздравляю! Полностью заслуженная победа». Не удержался от слов восхищения и легендарный Род Лэйвер, в честь которого названа главная арена в Мельбурне: «Однажды почувствовав вкус крупных побед, вы уже не можете остановиться. Поздравляю Арину Соболенко со вторым титулом AO. Ты неудержимая. Ракета».

В семи проведенных в Мельбурне матчах Соболенко отдала соперницам всего 31 гейм. При этом, как подчеркивают все обозреватели, в отличие от своей соперницы по финалу, которой удалось дойти до решающего матча, счастливым образом избежав встреч не то что с сеяными игроками, а даже с представителями топ-50, Арина прошла не самую простую сетку. Во втором круге соперницей будущей чемпионки была очень талантливая чешка Бренда Фрухвиртова, в 1/8 финала Соболенко имела дело с опасной американкой Амандой Анисимовой, в четвертьфинале — с чешкой Барборой Крейчиковой, имеющей на своем счету титул чемпионки Roland Garros 2021 года, а в полуфинале — с действующей победительницей US Open Коко Гауфф, которая одолела распсиховавшуюся минчанку в нью-йоркском финале. И именно тот матч впору сегодня назвать главным для Соболенко в Австралии.

Разгром всех соперниц в Мельбурне, однако, пока не позволил Соболенко возвратиться на вершину мирового рейтинга. Там по-прежнему находится полька Ига Швентек. Разрыв между ними серьезен и составляет 865 очков. Но в феврале польской теннисистке предстоит защищать более 1000 баллов на турнирах в Дохе и Дубае. И если там что-то для Швентек пойдет не так, у Соболенко будет возможность снова стать первой в мире.

Она о себе

На пресс-конференции после финала Соболенко напомнили о том, что оба своих титула на турнирах «Большого шлема» она завоевала на хардовом покрытии. А вот полуфиналы «Ролан Гаррос» (грунт) и дважды Уимблдона (трава) пока неизменно проигрывала. Арина, впрочем, под прессом прессы не растерялась и пошла в атаку так же, как и на корте:

— Думаю, в прошлом году я доказала, что могу играть на всех покрытиях. Мне кажется, в тех двух полуфиналах меня захлестнули эмоции. Я проиграла, это были не мои матчи. Я играла против потрясающих соперниц, и они показывали невероятный уровень, но меня захлестнули эмоции, и я просто упустила те полуфиналы. Но  уверена, что если продолжу работать так, как сейчас, и если мы продолжим развивать то, что развиваем сейчас, то я точно смогу делать то же самое и на грунте, и на траве. Так что я продолжу упорно работать и, надеюсь, в этом году добьюсь той же цели на грунте или на траве.

Сутки и размышления

Россиянин Даниил Медведев на Открытом чемпионате Австралии стал первым теннисистом, который провел на одном турнире «Большого шлема» 31 сет, к тому же затратив на них более суток, точнее 24 часа 17 минут. Очевидно, что такой бешеный ритм (в один из дней он играл матч до четырех часов утра!) в конце концов сказался на его физических кондициях, и Медведев проиграл в финале с итальянцем Янником Синнером, даже поведя 2:0 по сетам, — 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6.

Финал с Синнером — четвертый пятисетовый матч россиянина на прошедшем австралийском мэйджоре. Ранее он провел аналогичные матчи с финном Эмилем Руусувуори, поляком Хубертом Хуркачем и Александром Зверевым из Германии.

И, кстати, финальная встреча у мужчин стала 35-м пятисетовым матчем на прошедшем турнире. Данный показатель является рекордом Открытой эры наряду с US Open 1983.