Белорусские беспилотники осваивают новые пространства

За «Буслами» полетят «Буревестники»

Интерес Туркменистана к белорусским беспилотникам, которые разработаны и серийно выпускаются в НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси, неслучаен. Он связан с напряженной обстановкой в Средней Азии и периодическими вылазками террористов в Афганистане, Пакистане и других странах региона. Наши же летательные аппараты могут оказать огромную помощь для мониторинга местности там, где имеются и протяженные пограничные морские акватории, и труднодоступные горные, пустынные участки.


Партия «Буслов» — аппаратов класса «мини», с радиусом действия от 25 до 70 км, — уже отправлена в Туркменистан. Также ведутся переговоры о поставке дирижаблей и беспилотных авиационных комплексов «Буревестник» с радиусом действия до 290 км, оснащенных оптическими и иными системами. Более того, при участии НАН Беларуси — с передачей лицензий, оборудования и документации — в Туркменистане намерены освоить собственное серийное производство беспилотных авиационных комплексов (БАК). Обучить специалистов и наладить выпуск планируется уже во второй половине этого года.

Летательные аппараты, созданные в Академии наук, хорошо зарекомендовали себя в работе у нас, в России, Вьетнаме и других странах. Они с успехом выставляются на различных форумах, в частности, Международной выставке беспилотных летательных аппаратов UMEX–2016, прошедшей в Абу–Даби в марте.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter