За будущее платят настоящим

Новое кровавое преступление фанатиков.
Новое кровавое преступление фанатиков. Почти одновременно четыре взрыва прогремели на египетских курортах Синайского полуострова. В результате погибли по меньшей мере 30 человек. Около 120 ранены.

Удар был направлен прежде всего против израильтян, которые приехали в Египет провести каникулы, связанные с осенними религиозными праздниками. Однако жертвами терактов оказались граждане и других стран. Известно, что в числе погибших есть одна россиянка. Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных рассказал нам, что среди тех пострадавших, чья личность уже установлена, белорусов нет. Вместе с тем в отеле "Хилтон", где прогремели взрывы, проживали 2 гражданина Беларуси. Они живы и здоровы и продолжают свой отдых в другом отеле. На момент подписания номера другой информацией МИД не располагал...

В отеле "Хилтон" несколько лет назад проходили последние мирные переговоры между Израилем и палестинцами. Переговоры можно считать проваленными, так как жертвоприношения интифаде продолжаются. Однако даже Тель-Авив не называет сегодня палестинский "Хамас" или "Исламский джихад" исполнителями терактов. Кровавый след ведет к "Аль-Каиде".

Признайтесь, кто из нас, скорбя о жертвах очередного теракта, не думал о том, что Беларусь - островок безопасности в этом море крови? Слава Богу! Но и наша хата не с краю.

Во-первых, потому, что мы не желаем закрываться в своих четырех стенах, хотим путешествовать по миру, летать на самолетах, наконец без страха отдыхать в том же самом Египте. Террористы же старательно делают из нас инвалидов. После 11 сентября они уже ударяли по туристическим центрам в Тунисе, на Бали, в Касабланке и Стамбуле, били по отелям в Кении и Джакарте.

Во-вторых, как ни банально это звучит, но победить терроризм можно только всем вместе. Это цепь, состоящая из государств, которая рвется из-за одного-единственного непрочного звена.

Борьба с терроризмом была центральной темой 17-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ, завершившегося вчера в Минске. Шеф ФСБ России Николай Патрушев на итоговой пресс-конференции отметил, что теракты в Египте еще раз подтвердили, что уровень угрозы находится в высшей точке, а противостоять терроризму должны не только спецслужбы, но и другие институты государства, СМИ и сами граждане.

И все же пока задача в мировом масштабе остается невыполненной. О чем говорить, если до сих пор нет единого определения терроризма. Вчера пришла новость о том, что в Совете Безопасности ООН российская резолюция по терроризму наткнулась на противодействие. Эксперты сходятся во мнении, что эта резолюция должна стать серьезным шагом на пути к однозначной трактовке этого явления.

Другой пример из той же серии. На днях в Страсбурге, где собралась ПАСЕ, была принята резолюция о борьбе с терроризмом. Не буду вдаваться в причины, но капкан террористам вновь уготован беззубый - некоторые европейские политики не рискнули поставить вне закона тех, кто оказывает политическую, финансовую и пропагандистскую поддержку терроризму.

В этих условиях главной ценностью становится порядок в собственной стране, это тоже борьба с терроризмом, и в этом смысле Беларусь вносит серьезный вклад в мировую безопасность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter