За бортом

Туристы задержались в стамбульском аэропорту

Туристы задержались в стамбульском аэропорту


16 человек не смогли вчера днем вылететь из турецкого международного аэропорта «Ататюрк». И хотя на руках у них были билеты, в «Боинге–737–300» авиакомпании «Белавиа» места не нашлось. Родственники оставшихся в Турции пассажиров просто кипели на интернет–форумах от возмущения: когда родные попадут домой? Ведь по расписанию следующий регулярный рейс лишь в пятницу. Все билеты на него проданы...


Как случилась такая накладка? И почему люди, купившие билеты, оказались за бортом? Звоню в «Белавиа».


— Реализацией билетов на этот рейс занимался наш турецкий партнер — компания «Адриатик», — рассказывает ведущий специалист коммерческой службы авиакомпании Людмила Пронович. — В этом летнем сезоне в соответствии с планами в Стамбул летает 148–местный «Боинг–737–300». А билеты продавались, как будто бы рейс выполняет 164–местный Ту–154М. Сейчас будем разбираться, почему произошла такая досадная ошибка.


— А когда оставшиеся пассажиры смогут вернуться в Минск?


— Семерых пассажиров отправили домой уже вчера, — продолжает Людмила Пронович. — Трое из них возвратились через Киев, четверо — вечерним прямым рейсом «Турецких авиалиний». Еще девять должны вернуться в Минск сегодня. Во вторник они вылетели в Москву. Их там обеспечили питанием, поселили в гостинице. Все расходы возьмет на себя турецкая компания, допустившая ошибку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter