Акция «Наш животновод» в Брестской области повышает престиж труда в аграрном секторе

За бесплатной путевкой с утренней дойки

Много лет животноводческая отрасль Брестской области устойчиво прогрессирует. Современные технологии, модернизация ферм, строительство комплексов, прочная кормовая база дают результат. Но, конечно, рекордов по надоям и привесам не было бы без мастерства, старания и профессионализма кадров. Именно на это был сделан особый акцент во время республиканской акции «Наш животновод» на Брестчине. В районах чествуют своих лидеров. Их поздравляют в просторных залах дворцов культуры или прямо на рабочих местах, вручая заслуженные награды, ценные подарки, адресуя им самые теплые слова. Корреспонденты «СГ» поучаствовали в акции в Жабинковском районе, побывав вместе с руководством райисполкома, райкома профсоюза работников АПК на лучших молочно-товарных комплексах.

Награды вручены лучшим работникам животноводческой отрасли ОАО «Матеевичи».

Первая точка — МТК «Столпы» ОАО «Вознесенский». Современный технологичный комплекс, где продуктивность дойного стада — на уровне 11 тысяч килограммов в год, а самые результативные буренки дают по 12 тонн молока. На территории образцовый порядок несмотря на то, что рядом с действующими зданиями возводится навес для молодняка. Директор хозяйства Надежда Кондратюк убеждена, что инвестиции окупятся еще лучшей отдачей этого объекта:

— Потенциал наших животных заметно выше, намерены его использовать без особого роста затрат. Благодаря сбалансированному питательному рациону расход кормов — на уровне 0,8 центнера кормоединиц на центнер молока. Продукт на переработку отправляем только сортом экстра.

Председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич, его первый заместитель Григорий Панасюк, лидер районного аграрного профсоюза Любовь Коберна с руководителем и специалистами сельхозпредприятия обсудили рабочие моменты, оценили условия труда, перспективы животноводства. После завершения утренней дойки началось чествование передовиков. Благодарственные письма из рук руководителя района под дружные аплодисменты получили работницы МТК «Столпы» Ирина Буян, Татьяна Сидорчук, Гульмира Войтович, Елена Васильева. Такую же награду в лице всего коллектива хозяйства принимала Надежда Кондратюк. Подарочный сертификат на отдых в санаторий «Буг» вручили работнице комплекса Светлане Демидчик. Туда по бесплатной путевке она отправится через несколько недель.


В ОАО «Матеевичи» чествование лучших из лучших прошло на территории молочно-товарного комплекса «Корды», рядом с которым идет строительство нового коровника. Андрей Кузьмич подчеркнул, что такая модернизация развернута практически в каждом жабинковском сельхозпредприятии как база и стимул для завтрашних достижений. На фоне масштабной стройки награды получили лучшие работники животноводческой отрасли ОАО «Матеевичи» Тамара Максименко, Валентина Илькивь, Анна Моцук и Адам Панасюк. Благодарственное письмо вручили также директору хозяйства Николаю Гуцко, под руководством которого многое сделано как для улучшения условий труда людей, так и для его результативности.

Благодарностей за большой личный вклад в высокое качество животноводческой продукции, соблюдение технологических процессов, трудовой дисциплины удостоены также работники комплексов ОАО «Рогознянский», «Ракитница» и других жабинковских агропредприятий. Любовь Коберна отметила, что кроме традиционных профсоюзных поощрений, подарков животноводам всех хозяйств вручены путевки на отдых и лечение в одну из популярных профсоюзных здравниц.



Первый заместитель председателя Жабинковского райисполкома, начальник райсельхозпрода Григорий Панасюк привел важные для агроэкономики цифры:

— В марте валовое производство молока в районе выросло на 9 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Продуктивность дойного стада в эти дни на уровне 22,9 килограмма. В ОАО «Вознесенский» — 28, УП «АгроОзяты» и ОАО «Рогознянский» — 24,6, ОАО «Хмелево» — 23,2 килограмма. 89 процентов продукта на переработку хозяйства отправляют сортом экстра, товарность — 92 процента.

В Брестской областной профсоюзной организации работников АПК напомнили, что
основная цель акции «Наш животновод» — повышение престижа труда в аграрном секторе, поощрение работников, благодаря которым отрасль систематически укрепляет позиции, обеспечивает продовольственную безопасность страны и ее экспортный потенциал.
В ходе и по итогам встреч с коллективами решаются бытовые проблемы, улучшаются условия работы животноводов, проходит мониторинг соблюдения трудового законодательства, техники безопасности, уделяется внимание множеству других важных аспектов.



kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter