За бдительность

1937–й. Из приказа НКВД СССР о поощрении личного состава гарнизона по охране моста через реку Березина от 23 марта 1937 года...

1937–й. Из приказа НКВД СССР о поощрении личного состава гарнизона по охране моста через реку Березина от 23 марта 1937 года: “В районе шоссейного моста через реку Березина у местечка Чернявка (БССР) в 1936 году оперировала уголовная банда в составе 4 человек, возглавлявшаяся бандитом Тарасевичем. Банда занималась грабежом местного населения.

 

В январе сего года силами гарнизона указанного моста банда была разновременно по одиночке ликвидирована. Главарь убит, два бандита задержаны.

 

Кроме того, благодаря бдительности личного состава гарнизона в запретной зоне моста были обнаружены коробки взрывчатых веществ весом 1 кг, винтовочные патроны, пули, гильзы и порох. Еще одна коробка взрывчатых веществ изъята у местного жителя...

 

За проявленную бдительность при несении службы, инициативу и решительность в борьбе с бандитизмом всему составу гарнизона по охране моста объявляю благодарность.

 

Начальника гарнизона — помощника командира взвода 76–го железнодорожного полка Гладких В.Н. награждаю часами с надписью “За бдительность при охране железных дорог — от НКВД” и деньгами в сумме 500 рублей.

 

Красноармейцев того же полка Герасименко Д.К., Поддубского А.С. и Бушуева А.М. награждаю деньгами — по 200 рублей каждого.

 

Приказ прочесть во всех частях пограничной и внутренней охраны НКВД.

 

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter