За «Базар» ответили

Под фестивальный аккомпанемент в Витебске прошел День молодежи
«Славянский базар» – это не только глянцевая ярмарка музыкальных фаворитов, но и напряженный девятидневный мастер-класс искусства самой высокой пробы. От уличного театра до элитарных театральных экспериментов. От живого звука симфонического оркестра до энергичных диджейских битов. От ветеранов отечественной сцены до дерзких, молодых и голосистых. От песен четвертьвековой давности до молодежных музыкальных новинок. В субботу тихие юбилейные радости (в этом году «Славянскому базару» исполнилось 25 лет) сменились ритмами большого города. Под фестивальный аккомпанемент в Витебске прошел День молодежи. 



Все краски молодости

С утра улицы заполнили те, кто любит и умеет радоваться жизни: сотни юношей и девушек присо-

единились к шествию «БелаРусь в Сердце Моем» и бодрым шагом прошлись по нарядному городу. Певцы и танцоры, художники и жонглеры, роллеры и скейтбордисты, ходулисты и граффитисты – творческая и спортивная молодежь съехалась в Витебск со всех регионов. Нынешний праздник дополнили представители молодежных субкультур, участники различных проектов Белорусского республиканского союза молодежи. 

Анна Степанцева, например, приехала из Узды – там, в родительском доме, она сейчас переводит дух после успешно сданной сессии. В родном городе девушка больше семи лет занималась в танцевальной студии, но после переезда в Минск совершенствовать хореографические навыки не перестала:

– Сменила несколько студий, прежде чем нашла свою. Чуть позже прошла отборочные туры конкурса «Огонь танца» – и вот я здесь. В Витебск влюбилась: улицы, нарядные, разноцветные. Решили с подругами задержаться на несколько дней, зарядиться фестивальным настроением.



Организаторы улыбаются: в дни «Славянского базара» площадь Свободы можно смело переименовывать в площадь Спортивно-Музыкальную. В День молодежи на горках, трамплинах, парапетах и дорожках с препятствиями показательные выступления по фристайл-слалому устроили роллеры, велосипедисты и джолли-джамперы. Впервые в этом сезоне провели один из этапов открытого чемпионата Belarus Skateboard Challenge – тройка лучших спортсменов получила возможность представить страну на ближайшем этапе Кубка мира.

Рядом с импровизированным спортивным уголком развернулась музыкальная площадка. На сцене пели, плясали, читали рэп и финалили конкурс «Огонь танца», в котором участвовали победители отборочных туров. За вертушками – участники республиканского конкурса «Битва диджеев». В качестве добавки – молодежная эстафета «Калейдоскоп юмора». Шутками-прибаутками кормили команды «Знакомые лица» из Витебска, кобринская «Ставка», гомельчане из проекта «Наши», «Петровщина стэйшн» (команда студентов Белорусского государственного медицинского университета) и ребята-юмористы из Жодино.


Павел Рутковский

Завершили разношерстную, но яркую и насыщенную шоу-программу байкеры и владельцы ретроавто – сфотографироваться в салоне раритетной техники мог любой желающий. Самый старый автомобиль, к слову, датировался 1931 годом. 

Кстати

В этом году за титул лучшего диджея страны боролись девять финалистов. Победителем творческого баттла стал DJ Rudik (Павел Рутковский) из Ганцевичей (Брестская область).

Последний аккорд

Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016» остался в Беларуси. Спустя пять лет после победы на конкурсе Алены Ланской ее успех повторил воспитанник того же продюсерского центра «Спамаш» 26-летний солигорский парень Алексей Гросс. До этого наши артисты еще трижды увозили из Витебска главные призы. Причем три раза подряд! Триумфальное шествие белорусов на конкурсе молодых исполнителей началось в 2003 году с Максима Сапатькова (чуть позже назвавшегося Максом Лоренсом), годом позже продолжилось Петром Елфимовым и в 2005-м окончательно закрепилось успехом Полины Смоловой.


Алексей Гросс

Первая премия и 15 тысяч долларов отправились в солнечный Казахстан. Итальянка Элеонора Веккьо и представительница Молдовы Анна Одобеску дышали друг другу в спину, поэтому судьи поделили вторую премию пополам: каждой из артисток достанется по «Лире» и пять тысяч долларов. Третью награду жюри под председательством Валерия Леонтьева также выписало двум участникам. Поздравления принимали горячий грузинский парень Андриа 

Гвелесиани и израильтянка Анна 

Тимофей – безусловный и безоговорочный лидер зрительских симпатий. 


Анастасия Жабко

А на детском конкурсе наша Анастасия Жабко взяла первую премию. Поздравляем! А Гран-при уехало в Россию.

Песня на все времена

Тем же субботним утром молодые участники национальных отборочных туров «Евровидения» разных лет презентовали новый Гимн молодежи, написанный специально для юбилейного «Славянского базара». В числе исполнителей – Ольга Сацюк (первая представительница нашей страны на детском «Евровидении»), Макс Лоренс (обладатель Гран-при конкурса молодых исполнителей «Витебск-2003»), Кирилл Ермаков, группы Napoli и «PROвокация». Авторы слов и музыки – Кирилл Ермаков и Анатолий Чепиков. За время фестиваля ребята исполнили гимн трижды. Сначала на концерте открытия, затем на Дне молодежи. Солистка группы Napoli Ольга Шиманская рассказывает:

– Песня так понравилась зрителям, что организаторы попросили нас исполнить ее еще и после «Битвы диджеев», хотя изначально планировали презентовать ее только утром на Дне молодежи. Композицию написали специально для фестиваля. Чуть позже мы ее доработаем и немного изменим текст, без привязки к «Славянскому базару». На мой взгляд, песня красивая, мелодичная и очень достойная. 


 Студия эстрадного танца Puzzle

В теме

Традиционно на празднике у молодежи есть возможность сказать спасибо за радость жизни нашим дедам и прадедам. На площади Победы участники Дня молодежи собрались у мемориального комплекса, чтобы возложить цветы и венки в память о тех, кто подарил нам свободу и мирное небо над головой.

Юлиана ЛЕОНОВИЧ,

leonovich@sb.by,

фото БелТА, brsm.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter