За апрель – июль восстановлены права 3,5 тысячи работников по выплате заработной платы

За апрель-июль текущего года были восстановлены права 3,5 тыс. работников по выплате заработной платы. Такие данные приводятся на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты.


В ходе реализации Указа Президента № 3 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы", который вступил в силу 11 апреля 2023 года, Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты за апрель – июль 2023 года 214 организациям были вынесены требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы в отношении порядка 3,5 тыс. работников на общую сумму BYN 7,1 млн.

В результате принятых мер наниматели выплатили более 1 тыс. работников порядка BYN 1,2 млн. Также в связи с неисполнением нанимателями требований в отношении около 1,7 тыс. работников Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты были вынесены решения о взыскании заработной платы на сумму BYN 4,1 млн, которые направлены в отделы принудительного исполнения. В отношении 789 работников ряд требований еще находится на исполнении у нанимателей или не наступил срок вынесения решений по ним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter