За 9 месяцев 2023 года возбуждено более 700 уголовных дел в отношении несовершеннолетних – СК

Такими цифрами поделился официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский. Он также отметил, что сегодня в молодежной среде отмечается рост количества таких преступлений, как продажа реквизитов банковских карт. Раньше данный вид преступления был не так широко распространен среди подростков. 

Фото из архива «СБ»

– Если обратиться к статистике, то по статье 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении несовершеннолетних следователи по всей стране возбудили 37 уголовных дел. В прошлом году таких дел не было, – добавил официальный представитель СК.

Например, Московским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства незаконного распространения реквизитов банковских платежных карт. Фигурантом этого уголовного дела стал 17-летний учащийся одного из столичных колледжей.

Молодой человек в декабре прошлого года решил найти себе подработку, прошерстил просторы интернета и в одной из групп в мессенджере его заинтересовало предложение о легком, не требующем усилий заработке. Суть работы заключалась в оформлении на свое имя банковской платежной карты и в последующей передаче ее реквизитов за деньги. Недолго размышляя над «выгодной» сделкой, обвиняемый согласился на предложение.

– Зарегистрировав банковскую карту на свое имя, парень посредством мессенджера Telegram передал ее реквизиты «работодателю». Спустя время на мобильный телефон обвиняемого поступили смс-сообщения с различными кодами, которые он перенаправил собеседнику. За проделанный «труд» парню перечислили 40 рублей, – отметил Суходольский.

В мае 2023 года правоохранители установили, что банковский счет и карта обвиняемого использовались для преступной деятельности. Подростка задержали.

Действия 17-летнего фигуранта квалифицированы по статье «Незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек и аутентификационных данных» Уголовного кодекса. 

В настоящее время следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают организаторов преступных схем. Ведь сейчас наблюдается негативная тенденция: все чаще фигурантами уголовных дел данной категории становятся подростки, которые в погоне за легкими деньгами не задумываются о противоправности своих действий.

Вот еще пример подростковой преступности, где несовершеннолетний угнал машину. Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело об угоне транспортного средства, который совершил несовершеннолетний.

По данным следствия, утром 29 августа в милицию поступило сообщение о пропаже автомобиля «Ока». Машина была припаркована во дворе дома в агрогородке Речки-1, где проживает ее владелец. Проснувшись утром и выйдя на улицу, мужчина обнаружил отсутствие своего авто, о чем немедленно сообщил в милицию. Правоохранителям удалось довольно быстро найти угонщика. Им оказался 17-летний подросток, который проживает на соседней улице.

– Установлено, что накануне вечером парень прогуливался и обратил внимание на красную иномарку. Дернув за ручку водительской двери, он открыл машину – она оказалась незапертой. Проникнув так легко в салон автомобиля, молодой человек решил его завести. Для этого он сбегал к себе домой и взял отвертку, с помощью которой завел двигатель, вставив ее в замок зажигания и провернув, как ключ. Машина завелась, – сказал Александр Суходольский.

На автомобиле он заехал к приятелю и позвал прокатиться. Но тот категорически отказался, поскольку знал, что у друга нет прав, а автомобиль угнан. Несмотря на отказ приятеля, угонщик продолжил кататься и выехал за пределы своей деревни. Доехав до соседнего населенного пункта, он решил вернуться обратно, чтобы поставить машину на место, но по пути остановился на обочине, где автомобиль застрял. Попытки его вытолкнуть не увенчались успехом. Бросив «Оку» на обочине, парень вернулся домой. Не прошло и суток, как все тайное стало явным, а угонщик был задержан.

Действия 17-летнего парня квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 214 (угон транспортного средства) Уголовного кодекса Беларуси. Фигурант ранее не судим. Является учащимся одного из могилевских колледжей. Администрацией учреждения подросток характеризуется положительно.

Шокирующее преступление произошло в Брестской области. Фигуранты – двое парней: 14-летний школьник и 15-летний учащийся колледжа. Молодые люди зверски избили отца одного из них. Самое страшное в данной истории – свои действия они снимали на камеру мобильного телефона.

По словам официального представителя СК, события трагедии произошли ночью 22 октября. Молодые люди в состоянии алкогольного опьянения вернулись домой с дискотеки в компании девушки. Дома у 15-летнего учащегося колледжа компания продолжила выпивать. В разгар так называемой вечеринки проснулся отец парня и хотел присоединиться к веселью, но подростки были против. Между хозяином дома и его сыном возник конфликт. В ходе которого подросток повалил мужчину на кровать и начал избивать. Немного успокоившись, 15-летний парень отпустил отца, но, поделившись с другом своими возмущениями и подпитавшись негативом, подростки решили продолжить избивать мужчину, но в этот раз снимать все на камеру мобильного телефона. Молодые люди пошли в комнату, где уже на тот момент отдыхал мужчина, и 15-летний учащийся колледжа стал зверски его избивать. К слову, на тот момент мужчина был сильно пьян и не мог оказывать сопротивление. Мать фигуранта просила его прекратить, но подростки вывели ее из комнаты. И 15-летний парень продолжил избивать мужчину. Лишь утром жена погибшего обратилась в правоохранительные органы. Подростки задержаны. В настоящее время с их участием проводятся следственные действия.

 В отношении парней возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное группой лиц» Уголовного кодекса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter