За 2023 год у браконьеров изъяли более 430 незаконных орудий

За 2023 год госинспекторами у браконьеров изъято более 430 незаконных орудий. Об этом сообщается в Telegram-канале Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Фото из архива «СБ»

Отмечается, что ежегодно у браконьеров изымается значительное количество незаконных орудий тихой охоты, в основном это петли. В Госинспекции напомнили, что с появлением в лесу устойчивого снежного покрова активизируются «браконьеры-петельщики». Это те, кто на тропах диких животных и в местах их кормежки устанавливает запрещенные орудия охоты, к которым относится петля.

«Петля – это незаконное орудие охоты, изготовленное, как правило, из металлического троса, проволоки или веревки. Ее принцип действия основан на удержании и удушении попавшего в нее животного. Попадая в петлю, зверь инстинктивно продолжает двигаться вперед, тем самым затягивая ее, и в страданиях погибает», – пояснили в Госинспекции.

Жертвами могут стать беременные самки, молодняк, краснокнижники и даже домашние животные, в том числе охотничьи собаки.

Государственная инспекция напоминает: незаконная охота влечет административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность. Неравнодушных граждан призывают сообщать о фактах нарушения природоохранного законодательства в региональные подразделения ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter