За 2023 год белорусским потребителям возместили более миллиона рублей материального ущерба

Инна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, на пресс-конференции в преддверии Дня потребителя рассказала о том, какая работа была проведена по обращениям граждан в прошлом году МАРТ и исполкомами.


Она отметила, что количество обращений возросло всего на 2 процента:

— Было рассмотрено 10 108 обращений потребителей (в 2022 г. – 9 878). Хочу обратить внимание на действенность такой защиты — много денежных средств было возвращено потребителям после незаконного удержания. Деньги возвращали как за качественные, так и за некачественные товары, либо выплачивали неустойку или компенсацию ущерба, который получил потребитель из-за некачественного товара. Наибольшее количество обращений было рассмотрено Минским горисполкомом и администрациями районов г. Минска - 49% от общего количества, исполкомами Могилевской области – 11%, МАРТ – 10%, Брестской – 9%, Минской – 8%. По результатам рассмотрения потребителям возмещен материальный ущерб – 1 105 448 рублей.

Из года в год у нас в стране растет количество исков, которые подаются исполкомами в суды. исполкомами подано 145 исков в суд (в 2022 г. – 124).

Мы это связываем с ростом потребительской грамотности. К таким вопросам есть большой интерес, они широко освещаются в СМИ. Разумеется, большинство потребителей не имеют юридического образования, им сложно самостоятельно, например, составить исковое заявление. Гораздо легче разобраться в проблеме, когда таковое за потребителя подает исполком либо общественное объединение потребителей, поскольку в таком случае оказывается квалифицированная помощь.


Инна Анатольевна также отметила рост количества обращений в сфере торговли. Это связано с нашумевшим делом знаменитого маркетплейса, к которому возникло очень много вопросов со стороны потребителей в прошлом году.

— Мы рассмотрели все заявления, потребителям были возвращены их деньги, а владелец интернет-ресурса был привлечен к административной ответственности. Вопрос разрешился, но это дало рост по статистике. А традиционно самое большое количество обращений поступает на сферу торговли и жилищно-коммунальных услуг. То есть те сферы, которыми пользуются все категории граждан.

Беларусь занимает одно из лидирующих мест в евразийском экономическом пространстве в отношении защищенности потребителей при интернет- торговле. Начальник управления защиты прав потребителей рассказала:

— У нас законодательно и организационно обеспечен такой уровень защиты, который соизмерим со стопроцентным уровнем защищенности стационарной торговли. В нашей стране нет так называемой анонимности интернет-продавцов благодаря шестидесятому указу Президента («О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» от 1 февраля 2010 г. № 60), благодаря правилам продажи товаров посредством дистанционной торговли и законодательству о защите прав потребителей. На всех сайтах интернет-магазинов обязательно должна быть предоставлена исчерпывающая информация о продавце, месте его нахождение и информация о том, в какой государственный орган можно обратиться для защиты своих прав (контакты исполкома, на территории которого зарегистрирован субъект хозяйствования). Мы призываем граждан не совершать покупки на сайтах, на которых нет такой информации. Недавно нами было проверено около 50 интернет-магазинов, были выявлены случаи, когда продавец не давал такие данные.

Также наше Министерство ограничивает доступ к интернет-ресурсам, которые являются мошенническими. В последние годы это как правило фишинговые сайты, они обычно зарегистрированы за пределами республики. Злоумышленники пытаются «копировать» названия известных интернет-площадок. Обратите внимание, такие сайты могут отличаться незначительно, буквально одной буквой или знаком. С лицами, которые создают подобные сайты, конечно, основная работа выполняется правоохранительными органами, но мы закрываем эту информацию от потребителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter