"С каждым годом все интереснее, красивее, масштабнее". Пообщались с гостями этнофестиваля "Зов Полесья"

VII фестиваль этнокультурных традиций стал самым масштабным за всю историю. На празднике в агрогородке Лясковичи побывали более 30 тысяч человек из белорусских и российских регионов. За день журналисты sb.by успели пообщаться с сотнями людей, которые с радостью делились своими эмоциями.

Вячеслав Домасевич – преподаватель Полесского государственного аграрного колледжа. С гостем из Калинковичей мы познакомились в домике охотника и рыболова в Музее под открытым небом.

– Я за 12 лет не пропустил ни одного фестиваля. Как же можно в такой день дома сидеть? – с улыбкой задает риторический вопрос Вячеслав. – Я же сам полешук, родом из Мозырского района. С каждым годом здесь все интереснее, красивее, масштабнее. А как все благоустроено – ведь это настоящий клад Полесья! Чего только стоит Музей под открытым небом: пройдешь по домикам, посмотришь на ремесла и заряжаешься этим добрым созидательным духом. А как интересно на это детям посмотреть! Раньше все было самодельное – орудия охоты, рыболовные снасти. Или вот утюг, который нужно было греть на углях. Разве молодежь может представить это в сегодняшнем быту? Или что в старину помещения освещались свечами, лампами керосиновыми – тоже ведь не кнопку на выключателе нажать. А соха, плуг, бороны – все эти приспособления были в хозяйстве у любого полешука. Это не сейчас, когда по полю едет энергонасыщенный трактор. Новое поколение должно понимать, какой огромный путь прошли наши предки, чтобы сейчас мы так хорошо жили. А сейчас мы отправимся кататься на катере по Припяти, потому что это наша традиционная часть программы. Смотрим с воды на берег и дух от красоты захватывает!

Хитрые снасти полешуков с любопытством рассматривал Николай Гнедько. Мужчина на «Зов Полесья» приехал из Мозыря вместе с супругой и двумя внучками.

– Я всегда интересовался историей своей страны, ее традициями, но о многом впервые узнал именно на этом фестивале. Здесь действительно оживает история. А сколько сувениров, сделанных талантливыми мастерами нашей страны! Как приятно знать, что в Беларуси живет и трудится столько самородков, обладающих уникальными знаниями и опытом! Взять хотя бы рушники – ведь это чудо, что в наших краях до сих пор хранятся секреты этих ремесел, которым можно обучиться и сегодня.

Раиса Педанова, Татьяна Ворон и Ирина Тимошенко – три неразлучные подруги и соседки. Хотя и живут в Петрикове, но на «Зове Полесья» были не каждый год.

– А зря! – сожалеет Ирина. – Мы пенсионерки, а сегодня такое ощущение, что вернулись в молодость, даже в детство. Вот посмотрите: на этой старой фотографии десятки лодочек у берега. Все именно так, как рассказывали мои родители, они работали на судоверфи. А вот на этом снимке видно, как сплавляли лес по Припяти – это было еще в довоенное время.

– Здесь все пронизано духовностью, историей. Хотелось бы, чтобы такие праздники были в наших краях почаще, – поддерживает подругу Татьяна. – Так вот живешь в ежедневной суете, а такие фестивали дарят столько позитива, энергии, пробуждают добрую ностальгию. Спасибо за этот праздник всем, кто имеет отношение к его организации!

– Кажется, что старость ушла и вернулась молодость, честное слово! – улыбается Раиса. – У меня сын и внучки уже десять лет в России живут, в Ростове. Сын – мастер спорта по боксу, прославляет там и Беларусь заодно. Очень хочу, чтобы на следующий фестиваль они обязательно приехали. Таким счастьем, которое испытываешь здесь, очень хочется делиться с близкими людьми!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter