Южный вектор

В последние 5 лет Гродно активно развивался в северном направлении...

В последние 5 лет Гродно активно развивался в северном направлении. В быстро растущем микрорайоне Девятовка выросли десятки многоэтажных домов, проложены новые широкие улицы, построены магазины, школа, поликлиника, детский сад. А в этом году строители переориентируются на юг.


В институте «Гродногражданпроект» разрабатывается план застройки микрорайонов Южный–5 и Южный–6. Пока там чистое поле, но в ближайшие три года появится десяток многоэтажных зданий. Кстати, недалеко от будущих жилых кварталов размещен самый крупный в Гродно вещевой рынок. Туда перенесут и автомобильный.  Уже отведены площади, началось строительство мест для осмотра автомобилей, рядом будет стоянка.


Состоятся новоселья и еще в одном южном микрорайоне — Вишневец. Среди самых важных объектов — школа, на строительство которой выделено 12 миллиардов рублей. К новому учебному году она распахнет двери. Преобразится и бывшая деревня Вишневец, три года назад вошедшая в состав Гродно.


Над новым обликом южной части города будут работать не только строительные организации, но и дорожные. В первую очередь перемены коснутся Индурского шоссе — это ближайший путь до микрорайона Южный и вещевого рынка. Две полосы для движения расширят до четырех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter