Южный Судан заинтересован в создании совместного с Беларусью производства сельхозтехники

Сегодня утром прошла встреча представителей Южного Судана с белорусской стороной в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Министр инвестиций Южного Судана Дэу Матхок Динг прежде всего поблагодарил за приглашение.

– Южный Судан заинтересован и рад развивать сотрудничество с вашей страной, – подчеркнул он. – Мы находимся в поиске надежных партнеров, с которыми могли бы работать.

Министр подчеркнул, что фокус внимания именно на сельском хозяйстве, так как в Южном Судане хорошо осведомлены о возможностях Беларуси.

– Наше сотрудничество будет основано не просто на экспорте или импорте определенных продуктов, мы хотели бы работать теснее, – высказал пожелание Дэу Матхок Динг. – В нашей стране много возможностей. У нас плодородные земли, территория – 600 тысяч квадратных километров, из которых почти 70 процентов можно использовать, но сейчас для получения продукции в сельхозобороте гораздо меньше.

Министр инвестиций также отметил, что его страна сталкивается с рядом проблем, но хотела бы их преодолеть. Изначально представители африканского континента хотели пригласить в Южный Судан нашу делегацию, но затем решили вначале изучить белорусские технологии.  

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной безопасности Южного Судана Лили Альбино Акол добавила, что около 10 лет назад правительство этой страны уже приобретало партию в тысячу тракторов у Беларуси.

– Для нас это представляет особый интерес, ваша страна – лидер в производстве сельхозтехники, – отметила замминистра. – Мы могли бы создать производство тракторов в Южном Судане либо сборочное производство.

Она также добавила, что в их стране – семь зон земледелия, каждая пригодна для возделывания тех или иных культур.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter