Южный полюс притяжения

Главное для нас в Антарктиде — “застолбить” местоПредставьте, что вы купили небольшой участок земли в садоводческом товариществе. Денег у вас немного, поэтому пока на участке вы возвели небольшой сарайчик и воткнули лопату. Зато ваши дети, вполне возможно, построят настоящие хоромы и будут вам невыразимо благодарны — ваш участок к тому времени подорожает в десятки раз. Примерно такую аналогию привел директор Центра озоносферы БГУ Александр Красовский, объясняя, зачем белорусам осваивать Антарктику. Сегодня Антарктида принадлежит всему человечеству. Однако неизвестно, что нас ждет завтра.

Значительная часть полезных ископаемых на Земле израсходована, а Антаркида — нетронутый заповедник ценных природных ресурсов. В частности, девять десятых всей пресной воды нашей планеты сконцентрированы именно в районе шестого континента. И это далеко не все... Поэтому почти не удивило сообщение двухнедельной давности о том, что Великобритания требует от ООН признания собственной территорией антарктического шельфа площадью в миллион квадратных километров. И Лондон не смущает, что его претензии идут вразрез с конвенцией об Антарктиде 1959 года, которая закрепила нейтральный статус этой территории. Наша страна присоединилась к Договору об Антарктике и сейчас стремится получить статус консультативной стороны — участницы договора с правом принимать совместные решения об условиях по использованию территории и акватории Антарктиды. Чтобы получить этот статус, нужно выполнить как минимум два условия. По словам директора Департамента по гидрометеорологии Марии Герменчук, во-первых, белорусы должны обеспечить выполнение международных экологических требований, во-вторых, показать значимые научные результаты по изучению антарктической зоны. В начале ноября в Антарктику отправится уже третья белорусская полярная экспедиция. Четверо ее членов должны в первую очередь подготовить базу для дальнейших белорусских исследований в Антарктике. Запланировано провести инженерно-технические и рекогносцировочные мероприятия, испытания техники, в том числе созданной в Беларуси, прокладку трасс движения, чтобы в будущем ученые не тратили время и силы на обустройство быта.
“Впервые Беларусь полностью обеспечивает свою экспедицию: от самого необходимого для жизнедеятельности до приборов для проведения крупных научных исследований, — заметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. — Экономить на полярной экспедиции мы не намерены, закупили все самое лучшее”. В Антарктиде в магазин не сходишь, поэтому провизию закупают заранее. Питаться полярники будут в основном консервированными продуктами, в том числе консервированным хлебом. “Однако при желании кто-нибудь может испечь для товарищей блинчики”, — отшучивается руководитель экспедиции.
Самым юным ученым-полярником станет двадцатитрехлетний младший научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Виктор Демин. На станцию “Гора Вечерняя” Виктор везет испытывать прибор собственной разработки для измерения содержания приземного озона.

   Семь фактов об Антарктике

1. Общая площадь Антарктики составляет 52 миллиона квадратных километров. Средняя температура зимних месяцев в центре материка составляет минус 65 градусов, летних — 40 градусов ниже нуля.
2. Морозы и ветры в Антарктике настолько сильны, что телогрейкой, пригодной в Арктике, здесь не спасешься — швы продувает насквозь. Обмундирование полярника для покорения самого южного континента весит не менее 50 килограммов.
3. В Антарктиде за последние 50 лет побывало 3169 исследователей, из них 102 — из Беларуси (в том числе в составе советских делегаций).
4.На шестом континенте есть микробы, к которым ни у человека, ни у животных нет иммунитета.
5. Если в Арктике пройти по снегу — в нем останутся отчетливые следы. На месте “следов” в антарктическом снегу, наоборот, нарастают ледяные “сталактиты”.
6. Все говорят о глобальном потеплении, из-за которого тает лед и уровень мирового океана повышается. Уровень действительно повышается, но со льдом все иначе. За тридцать лет ледяной щит Антарктиды увеличился примерно на десять процентов.
7. Точно известно, что сейчас в Антарктике существенно, прямо на глазах увеличивается количество “живности”. в геометрической прогресии растет количество криля в штормовых широтах и количество рыбы: например тунца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter