Африка становится драйвером мировой экономики

Южный полюс притяжения

В прошлом году на Африканском континенте проживало 1,46 миллиарда человек, или почти 18 процентов населения Земли. А к 2050 году, по прогнозам, там будет более 2 миллиардов человек. Плюс идущий быстрый производственный рост. Все это — серьезные факторы глобальной политики.

­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Минск выступает за справедливый, многополярный мир, и мы идем в Африку как друзья. Наши технику, технологии хорошо знают на вашем континенте, а многие ваши врачи и инженеры учились в белорусских вузах, поэтому у нас не должно быть особых сложностей в налаживании диалога. Убежден, не будет.

Из заявления во время переговоров с ­­Президентом Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, 7 сентября 2023 года.

Поиск точек роста

Текущее противостояние в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Япония, Китай, Северная Корея, Южная Корея, Тайвань) является попыткой компенсировать нынешний кризис в мировой экономике за счет увеличения военных расходов и направления бюджетных ресурсов на предприятия военно-промышленного комплекса Запада (ВПК).

Вместе с тем такая военная экономика только на время позволяет поддержать рост ВВП, на деле ВПК не создает материальных благ для общества (жилье, автомобили, аппаратура, компьютеры, оборудование). 

Поэтому вооруженные конфликты — это временная мера по борьбе с кризисом перепроизводства в глобальной экономике.

А что дальше?

А дальше необходимы точки роста, где есть, с одной стороны, дешевая рабочая сила, а с другой — большой потребительский потенциал для поддержания процесса постоянной покупки/продажи новых товаров и услуг.
После Второй мировой войны такими точками стали Япония, Южная Корея и ФРГ. С 70‑х годов XX века основным центром приложения капитала, безусловно, следует считать Китай. Сейчас такой зоной становится Африка.

Кладовая планеты

В прошлом году сразу пять стран Африки вошли в топ-10 самых быстрорастущих экономик мира (по данным ресурса TradingEconomics.com — Нигерия, Руанда, Маврикий, Ангола, Намибия). К примеру, в Нигерии экономика в минувшем году росла с темпом 9,17 процента. Средние темпы роста ВВП африканских стран в 2024 году ожидаются на уровне 4 процентов.

Традиционно одним из ключевых направлений африканских экономик является добыча полезных ископаемых — углеводородов, металлов, в том числе редкоземельных. На этом континенте сосредоточено до 40 процентов запасов мирового золота, до 90 процентов — хрома и платины. Тут наиболее крупные залежи кобальта, алмазов и урана. 

На долю Африки приходится 65 процентов мировых пахотных земель и около 10 процентов внутренних возобновляемых источников пресной воды. Это определяет огромный потенциал для развития сельского хозяйства.
Поэтому наш ­­Президент так активно ориентируется на развитие взаимоотношений с африканскими странами: это потенциальные покупатели белорусской продукции машиностроения, удобрений, оборудования и технологий. По данным МИД Республики Беларусь, наша страна установила дипломатические отношения с 51 из 54 стран Африканского континента.
Особое значение для нашего государства в Африке с ее экспортно ориентированной экономикой имеет «экономическая дипломатия». При содействии нашего МИД ряд белорусских предприятий-экспортеров, прежде всего МАЗ и МТЗ, организовали деятельность своих представительств по продвижению товаров и услуг на местные рынки в странах Африки.
Важно отметить, что Беларусь идет в Африку не просто поставлять свою продукцию и наживаться на экспорте! Нет, нашего ­­Президента встречают на высоком уровне ввиду его глубокого идейного понимания потребностей народных масс Африканского континента. Их надо накормить, обучить, научить хорошо зарабатывать и показать им справедливость, которой так не хватало за время колониализма и долгового рабства МВФ и ВБ.

Работать в рамках союзов

В рамках работы с Африкой мы не просто ориентируемся на выстраивание отношений с каким-либо одним или несколькими государствами. Там имеется значительное количество объединений стран. Одним из ключевых является Африканский экономический союз, внутри которого создаются зоны свободной торговли, таможенные союзы между странами и единый рынок, действует Банк государств Центральной Африки. Последний обслуживает в качестве центрального банка сразу шесть государств региона.
Региональные проблемы решаются посредством локальных союзов, таких как Санайская группа сотрудничества, Союз арабского Магриба, Союз государств реки Мано, Зона рэнда и другие.
Вместе с тем высокая доходность и привлекательность этого континента скрывает за собой и значительные риски, которые учитываются корпорациями при выстраивании работы в данном регионе. Из экономических основными являются рост цен на продукты питания, энергоносители, значительная безработица и высокие ставки по кредитам, отсутствие должного уровня дорожной инфраструктуры, увеличение расходов на обслуживание внутреннего и внешнего долгов, сильное материальное расслоение населения и неравномерный уровень образования трудовых ресурсов.

Имеет место высокий уровень структурного бюджетного дефицита и рост государственного долга. Зависимость от международных финансовых институтов, таких как МВФ и Всемирный банк, сдерживает развитие новых секторов экономики и проведение структурных реформ. Кроме того, негативными факторами выступают климатические катаклизмы и изменение политического курса стран.

Несмотря на все эти риски, Африка привлекает ключевых игроков мировой политики и экономики.

Ядро нового мира

Так, в начале февраля 2024 года итальянское правительство провело 1‑й саммит «Италия — Африка». В международной встрече в Риме участвовали делегации основных африканских организаций и 44 страны континента. Представленный на саммите итальянский план развития сотрудничества с Африкой — «план Маттеи» — предполагает развитие отношений по основным направлениям экономики и в сфере устойчивого развития.

Итальянцы намереваются закрепиться в Африке в сельскохозяйственной отрасли. «План Маттеи» предусматривает сотрудничество в пяти направлениях: вода, образование, сельское хозяйство, здравоохранение и энергетика.

Вместе с тем сдерживающим фактором хороших отношений между Италией (читать — ЕС) и Африкой выступает незаконная миграция и поток беженцев. Италия принимает на себя «главный удар» на пути беженцев из Африки в Европу.

Негативное влияние на успешный исход европейских инициатив в Африке оказывает и быстрый выход африканских стран из прозападных организаций. Так, 3 февраля 2023 года стало известно, что три страны — члены ЭКОВАС, против которых остальные участники организации и Франция ввели санкции, — Мали, Нигер и Буркина-Фасо — объявили о своем выходе из объединения. Страны намерены отказаться от французского патроната и выйти на устойчивое самостоятельное развитие.
Для нас, белорусов, важен сам факт того, что африканские страны идейно близки к нам — мы совместно выступаем за равноправный мир без патронатов, колоний, гегемонии и эксплуатации. Африка может стать идейным ядром борьбы за новый многополярный мир.
Таким образом, Африка — быстрорастущий регион, перспективный драйвер мировой экономики. Но там побеждают те страны, которые несут идеи справедливости, честности и равноправия. Беларусь в их числе.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter