Южных славян продолжают дробить

Черногория в начале 1990-х годов была единственной республикой СФРЮ, не пожелавшей отделиться от Сербии...

Избирательная комиссия Черногории подтвердила победу на референдуме блока, борющегося  за независимость республики. По информации главы избиркома, за отсоединение от Сербии проголосовало 55,4% из числа принявших участие в голосовании избирателей. Население Черногории составляет порядка 650 тысяч человек. Сербский премьер В.Коштуница предоставил Евросоюзу документы, согласно которым на территории Сербии находится еще около 250 тысяч черногорцев. Тем не менее голосовать могли лишь только те, кто проживает в самой Черногории. 

Сербия и Черногория — последний из обломков некогда единой Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ). Черногория оказалась единственной республикой СФРЮ, не пожелавшей отделиться от Сербии в начале 1990-х годов. В 1992 году, когда на территории бывшей Югославии развивалось сразу несколько кровавых конфликтов, в Черногории состоялся референдум, в ходе которого 95,98 % проголосовавших высказалось за то, чтобы остаться в союзе с Сербией. Тогда же Черногория и  Сербия образовали новое государство — Союзную Республику Югославию (СРЮ). Натовская агрессия, экономические трудности и падение Милошевича в 2000 году предопределили конец СРЮ, ликвидированной 4 февраля 2003 года. В тот же день было провозглашено образование Государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ). Обе республики были провозглашены независимыми государствами, одновременно сохранив ряд общих структур. Тогда же было решено, что через
3 года каждая из участниц СиЧ может провести референдум о независимости. 

Примерно с того же времени стремление Подгорицы к отделению от Сербии стало открыто поддерживаться извне. Российские информационные агентства, со ссылкой на «источник, близкий к сербскому правительству», указывают, что «дробление Балкан на множество маленьких «феодов» находится в непосредственных интересах США и Евросоюза, которые иначе не могут управлять этим непредсказуемым регионом. Поэтому, если Черногория станет независимой, это приблизит провозглашение полной независимости Косова, а также усилит сепаратистские тенденции Санджака, Воеводины и других сербских провинций. О том, что Запад максимально устроит окончательное исчезновение «призрака Югославии», свидетельствуют как беспрецедентно большое количество наблюдателей и журналистов, аккредитованных на референдуме, так и то, что Евросоюз заранее объявил, что признает новое государство в случае благоприятного для сторонников независимости исхода референдума». 

Директор Института стран СНГ, депутат Государственной думы РФ К. Затулин полагает, что «добив Югославию, Запад принялся за нас… Случайно или нет, но в эти дни совпали по срокам референдум о независимости Черногории и саммит ГУАМ в Киеве... Запад с самого начала 90-х безжалостно дробил Югославию... Спросите, при чем здесь Запад? Мол, черногорцы сами захотели отделиться. Но в том-то и дело, что США и некоторые их европейские союзники всячески нашептывали черногорской верхушке: «разводитесь» с сербами, иначе путь в объединенную Европу для вас закрыт. Меня поразил сюжет по телевидению: люди шли голосовать за независимость под американским флагом. Что же это за «суверенная» держава? Не успеет эйфория пройти, как «скушают» ее западники: будет еще один курорт для сытых бюргеров без права на свое мнение. И ведь что интересно: с таким же упорством, как Запад разваливал Югославию, он продолжает рушить СНГ. Дербанит Содружество, откалывая от него квазиблок ГУАМ, включающий Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию. ГУАМ — совершенно инородная опухоль на теле Содружества. Но США периодически вкалывают этой опухоли своим шприцем многомиллионную витаминную подпитку, чтобы СНГ вдруг не выздоровело. Но и Грузия, и Молдавия сами испытывают территориальные проблемы. В конце концов, если Черногория (а там, глядишь, и Косово) отделяется от Сербии, почему бы похожие референдумы о самоопределении не провести в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье? Да и Украину, похоже, ждет раскол на пророссийский Восток и «оранжевый» Запад, если Киев продолжит гнуть линию на переход из СНГ в НАТО». 

Помимо внешнего фактора, способствовавшего дальнейшему дроблению бывшей Югославии, серьезную роль сыграл и фактор внутренний. Черногорское общество по отношению к идее независимости оказалось разделенным пополам. Это разделение затронуло даже семьи. Так, в одном из городов между отцом, выступавшим за союз с Сербией, и сыном, отдающим предпочтение отделению, произошла ссора, в результате которой сын получил огнестрельное ранение. После случившегося оба заявляли, что будут голосовать «так, как хотели». В желании склонить симпатии черногорцев в свою сторону, сепаратистские силы прибегали к самым изощренным приемам, сея разлад и рознь. Экс-президент Черногории, а ныне премьер-министр и лидер политического блока, выступающего за независимость, М. Джуканович еще до проведения референдума заявлял, что процесс отделения «остановить невозможно». Долгое время считавшийся сторонником союза с Сербией и соратником Милошевича, этот политик в 1998 году неожиданно диаметрально поменял свою позицию. Некоторые сербские эксперты полагают, что на волне всеобщей дезинтеграции Балкан черногорцы «действительно встали на сторону независимости», а Джуканович «просто следовал изменению общественного мнения». Кроме того, ему во что бы то ни стало необходимо оставаться у власти, так как  в случае потери неприкосновенности в качестве государственного деятеля его могут привлечь к суду в Италии по делу о контрабанде табачных изделий. 

Во время натовских бомбардировок 1999 г. Джуканович заявил, что Черногория «не имеет ничего общего» с Сербией. Этого предательства в критический момент Белград не может простить Подгорице и по сей день. Другой причиной, почему многие сербы не были активно настроены против отделения Черногории, является массированная антисербская пропаганда, развернутая политической «элитой» Подгорицы. Сербы были настолько шокированы этим, что зазвучали предложения о проведении в самой Сербии референдума об отделении от Черногории. Интересно, что Джуканович поздравил сторонников отделения с победой еще до того, как были объявлены официальные итоги референдума. «Родным братьям лучше жить каждому в своем доме», — заявил премьер-министр, не объяснив почему. А между тем эксперты опасаются, что теперь уже самой Черногории в будущем может грозить развал на еще более мелкие образования. Кроме того, из-за дробления у южных славян появляются новые серьезные политические и экономические проблемы. 

Во-первых, аналитики считают, что независимость Черногории «усилит сепаратистские настроения в Косове». Во-вторых, из-за отделения Черногории Сербия теряет выход к Адриатическому морю, через порты которого идет значительный объем экспорта в Европу. В ответ Сербия может перекрыть для Черногории свои сухопутные магистрали, и тогда той придется искать новые пути в Европу через Албанию и Хорватию. В-третьих, нельзя не вспомнить о появлении новых границ, разделенных ими семьях, росте чиновничьего аппарата, черногорских студентах, обучающихся в Белграде, которые станут там в один день иностранцами и т. д. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter