Южная Корея запустила три ракеты к северу от разграничительной линии с КНДР

2 ноября южнокорейские ВВС запустили три ракеты класса "воздух земля" в международные воды на север от разграничительной линии (NLL) с КНДР как ответ на пуски ракет Северной Кореей. Одна из них упала на юге от NLL в Японском море, вблизи территориальных вод Южной Кореи, передает ТАСС

Фото: Синьхуа

По информации Объединенного комитета начальников штабов, в ответ на пуски КНДР южнокорейские ВВС сегодня произвели пуск трех ракет с самолетов F-15K и KF-16 в международные воды в Японском море к северу от разграничительной линии с КНДР. Ракеты были выпущены по точкам на таком же расстоянии от NLL, какое было у северокорейской ракеты, но к северу от линии.

Точная стрельба наших военных показывает готовность Южной Кореи решительно реагировать на любую провокацию, в том числе пуски баллистических ракет малой дальности, а также способность и готовность нанести точный удар по врагу, – прокомментировали в Объединенном комитете начальников штабов.

КНДР в среду запустила как минимум десять ракет в Японском и Желтом морях. Три из них упали в Японском море, одна – в международных водах, на 26 километров южнее Северной разграничительной линии с КНДР. Эта ракета направлялась к острову Уллындо на юге Южной Кореи и упала в 167 километрах к северо-западу от этого острова и в 57 километрах к востоку от южнокорейского города Сокчхо, расположенного на восточном побережье страны. На острове Уллындо действовала воздушная тревога.

По правилам морская граница подразумевает расстояние 12 миль [примерно 22 километра], поэтому по факту ракета впервые в истории двух корейских государств упала крайне близко к территории Южной Кореи. В Сеуле посчитали это "исключительным и непростительным" случаем.

КНДР не признает линию NLL, объясняя это тем, что она в одностороннем порядке установлена Сеулом и командованием ООН после окончания Корейской войны (1950–1953). Северная Корея в этот раз впервые запустила баллистические ракеты в направлении территорий Южной Кореи, в том числе острова Уллындо.

Это уже 26-е испытание баллистических ракет КНДР в этом году, также состоялись три пуска крылатых ракет. В целом проведено 29 ракетных испытаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter