Юркевич: создание РО «Белагросервис» позволило целенаправленно и более эффективно вести аграрную политику

РО «Белагросервис» создано Указом Президента № 40 в январе 2003 года. За 11 месяцев прошлого года организации сервисного обслуживания агропромышленного комплекса произвели продукции, выполнили работ, оказали услуг, продали товаров на сумму свыше двух миллиардов рублей, темп роста к 2021 году — свыше 126 процентов, прибыль превысила 130 миллионов рублей.

Фото из архива «СБ»

Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич напомнил, что история становления системы начиналась еще в прошлом веке. Система сферы обслуживания агропромышленного комплекса зарождалась в 1930-е годы. Тогда появились первые машинно-тракторные станции, в частности в Дзержинском районе, оказывающие необходимую помощь хозяйствам. Система зарекомендовала себя с наилучшей стороны, готовились квалифицированные кадры. Второй виток истории произошел в марте 1961 года, когда появилось объединение «Белсельхозтехника».

Фото из архива «СБ»

— Система совершенствовалась и послужила основой для реализации третьего самого важного этапа — создания в 2003 году по Указу Президента республиканского объединения «Белагросервис», в состав которого вошли практически все организации, обслуживающее сельское хозяйство. Это позволило тогда целенаправленно и более эффективно вести аграрную политику. С тех пор форма собственности многих предприятий изменилась, они не имеют юридической зависимости от нас. При этом объединение, проводя техническую политику в АПК, развивается в правильном направлении, — подчеркнул Сергей Юркевич.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter