Юрий Тертель: сегодня мы создаем лес для наших потомков

Сегодня в Беларуси в 17-й стартовала республиканская добровольческая акция "Аднавiм лясы разам!". Старт ей дали в Белыничском лесхозе. Там трудился десант организаций Минлесхоза во главе с министром Александром Куликом. В числе участников был и начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрий Тертель.


Он отметил, что сотрудники Госинспекции постоянно участвуют в акции. 

- Так мы хотим показать, что стремимся сохранить лес, восполнить потери, которые произошли и за счет ветровалов, буреломов, рубок. Считаю, если люди пользуются лесными ресурсами - собирают грибы, отдыхают, используют пиломатериалы, то должны и отдавать. Кроме того, мы должны стеречь лес для животных, которые в нем обитают. Если посмотреть в общем, то сегодня мы создаем лес для наших потомков, - поделился мнением Юрий Тертель. 


В беседе с журналистами он вспомнил случай, когда сам участвовал в посадке леса: 

- Я родом из Гродненской области, из деревни Привалка. Помню, когда был маленьким, мама по пути из города в деревню всегда показывала, какой лес посадила она. Потому, когда мне было 9 или 10 лет, охотно отправился вместе с другими учениками на участок ближе к деревне, чтобы посадить деревья. Сейчас тому лесу более 40 лет, и я с гордостью рассказываю и показываю своим детям, что этот лет посадил я. Мы ходим туда отдохнуть, собираем грибы - каждый раз испытываю трепетные чувства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter