Юрий ШЕВЦОВ: «Тренер, которого не отправляли в отставку, -- не тренер»

Белорусский специалист вернулся на родину, однако его семья осталась в ГерманииБелорусские гандболисты не смогли этим летом пробиться на чемпионат Европы. Причем своим основным конкурентам -- сборным Германии и Словении -- уступили без вариантов. Хотя те и выступали в ослабленных составах.

Белорусский специалист вернулся на родину, однако его семья осталась в Германии
Белорусские гандболисты не смогли этим летом пробиться на чемпионат Европы. Причем своим основным конкурентам -- сборным Германии и Словении -- уступили без вариантов. Хотя те и выступали в ослабленных составах.

Посредственные результаты и невзрачная игра вызвали большое недовольство у руководителя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева, который скор на решительные шаги и жесткие слова. По итогам евроотбора он раскритиковал игроков сборной, заявив, что те «ползают по площадке, как блохи». Также выразил неудовлетворенность работой тренеров как в клубах, так и в национальной команде. Поэтому еще месяц назад было очевидно, что над головой наставника сборной Беларуси Георгия Свириденко сгущаются тучи.
У федерации был заключен со Свириденко годичный контракт. Этим летом срок действия договора истек, и продлевать его не стали. В минувшую среду Коноплев представил общественности нового главного тренера мужской сборной Беларуси. Им стал Юрий Шевцов -- известный в прошлом гандболист, партнер того же Свириденко по непобедимому минскому СКА.
В качестве действующего спортсмена Шевцов трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов, побеждал на чемпионате мира-82 и Олимпиаде-88. На тренерском поприще он тоже добился немало. Под его началом «Лемго» и ТУСЕМ становились чемпионами Германии. Еще ТУСЕМ выиграл с белорусом второй по значимости трофей в Европе -- Кубок ЕГФ. Последним местом работы Шевцова был «Райан Левен», откуда его уволили осенью 2008 года. Теперь 49-летний специалист по этому поводу не испытывает особых терзаний, ведь у него на руках новый трехлетний контракт со сборной Беларуси.
-- Как мне говорили более опытные коллеги: тренер, который не бывал в отставке, -- не тренер, -- заявил на собственной презентации Шевцов. -- Около трех лет назад я услышал, как Президент Беларуси публично поинтересовался состоянием дел в гандболе. Я понял, что в стране наметились позитивные сдвиги.
-- В последние годы вы работали в Германии…
-- Я уехал туда еще в 1991 году, будучи игроком. Выступал за команду «Блау-Вайсс Шпандау», однако получил травму и завершил карьеру. В этом клубе мне предложили перейти на тренерскую должность, и я согласился. 13 лет отработал в сильнейшей лиге мира.
-- Семью с собой перевозите?
-- Нет, она остается в Германии. Хватит, что мы там переезжали пять раз. Мои родные знают, что такое работа тренера, поэтому к моему решению возглавить сборную Беларуси отнеслись с пониманием. Тем более мои дети достаточно самостоятельны. 21-летняя Екатерина учится в университете, а у 27-летней Анастасии уже есть своя семья. Кстати, полтора месяца назад она подарила мне внучку.
-- Курта Фрейзера, возглавлявшего хоккейную сборную, часто обвиняли в том, что он слишком мало времени проводит в Беларуси и не следит за внутренними делами. Вы не боитесь разрываться на два дома?
-- Делом надо заниматься так, чтобы оно шло. А кто, где и сколько находится -- это неважно. Возможно, через 4--5 лет главный тренер сборной Беларуси сможет параллельно работать и в клубе, потому что у нас будут игроки мирового уровня. А когда приезжаешь и видишь, что игрок не может бросать, потому что у него не хватает сил, чтобы добросить до ворот, то здесь необходима большая работа. Одной тактикой определенно не обойдешься -- под нее нужно готовить мастеров.
-- В нашей сборной есть игроки европейского класса, за исключением Рутенко и Горбока?
-- Навскидку сложно сказать. То, что я видел… Мы без вариантов уступили и сборной Словении, и сборной Германии, хотя у них был далеко не самый сильный состав. О нашем уровне судить довольно трудно. Однозначно, нам надо работать.
-- Какие цели поставила перед вами федерация? Владимир Коноплев говорил о том, что сборная Беларуси должна пробиться на Олимпиаду-2012…
-- Наша главная цель -- следующая игра. Если отвлекаться на другое, то можно что-то упустить. Для начала надо достойно выступить в квалификации чемпионата мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter