Юрий МОСКВИЧЕВ:“Я отношусь к тем, кто кризис воспринимает как времЯ решений”

Как намерен регион реализовать намеченные планы? Что нового в стройотрасли? Какие проблемы существуют? Об этом беседа с заместителем председателя Гродненского облисполкома Юрием МОСКВИЧЕВЫМ.

— Юрий Викторович, как развивается строительная отрасль Гродненщины? Каковы ее приоритеты? Насколько эта сфера ощутила на себе влияние финансового кризиса и удастся ли Гродненщине завершить строительство крупных объектов, удержать высокий темп строительства жилья?
— Сегодня справедливо считают, что строительный комплекс — это локомотив всей экономики государства. Соответственно этому правительство и ставит перед нами задачи. Сегодня, к примеру, рассматриваются предложения Нацбанка об увеличении в 2010 году объемов жилищного строительства на 20 процентов от установленного задания, а это — 1080 тысяч квадратных метров жилья. Многие считают, что в условиях финансового кризиса, охватившего мир, это невыполнимо. Лично я не отношусь к числу тех, кто слово “кризис” воспринимает как катастрофу; напомню, что с латинского crisis переводится как “решение”. На ваш вопрос отвечу так: выполнение непростой задачи, которая перед строителями поставлена, возможно только при тщательном анализе конъюнктуры рынка жилья, своевременном и достаточном финансировании строительства и полном взаимодействии всего рабочего, управленческого и руководящего персонала строительного комплекса. В таком направлении и развивается строительная отрасль области. В целом организации стройкомплекса Гродненщины с поставленными задачами справляются, в том числе обеспечивают стабильно высокий уровень жилищного строительства.
Вместе с тем снижение темпов обновления основных фондов в предыдущие годы привело к физическому и моральному их старению, что в определенной степени сказывается на качестве и темпах строительства в целом.
Предпринимаемые меры обусловили положительную тенденцию обновления материально-технической базы строительных организаций в Гродненском регионе. В области с 2006 по 2008 год в соответствии с госпрограммой приобретено 1870 единиц строительной техники и оборудования на сумму 237,5 миллиарда рублей. В нынешнем году планируется приобрести 415 единиц стройтехники ориентировочной стоимостью 80 миллиардов рублей.
 Приведу и такую статистику: за январь — апрель объем подрядных работ по области составил более 653 миллиардов рублей, а это 112 процентов к соответствующему периоду предыдущего года, а у восьми ведущих трестов области темп роста выполненных строительно-монтажных работ — 130 процентов.
По поводу завершения строительства и реконструкции важнейших объектов. В Гродненской области ведется реконструкция консервного завода в деревне Колбасино Гродненского района, уже введено в эксплуатацию четыре очереди из пяти. Продолжается реконструкция Дворецкого льнозавода в Дятловском районе со строительством производственного корпуса для размещения импортной линии по выработке волокна, в апреле введена первая очередь. В 2009 году начато строительство фабрики по выращиванию грибов в СПК “Коптевка” Гродненского района. Таким образом, намеченные планы реализуются.
— Гродно действительно уверенно держит лидирующие позиции по строительству жилья, не уступая в этом даже столице. Каковы же темпы возведения жилья в области?
— В этом году в области предусмотрено ввести в эксплуатацию 702 тысячи квадратных метров жилья. Из них в Гродно 344,4 тысячи, что составит 1,1 квадратного метра на одного жителя города. Это рекордная планка, и строительная отрасль ее удерживает. За прошедшие январь — апрель объем ввода жилья в области составил 208,9 тысячи квадратных метров. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в многоквартирных жилых домах в городах области сдано 84,8 тысячи квадратных метров, 25,1 процента от годового объема таких домов в городах. В целом по вводу жилья наилучших результатов достигли Свислочский (48,6 процента), Сморгонский (40,2), Ивьевский (36,4 процента) районы.
Обеспечена жильем в общем объеме 3,6 тысячи квадратных метров 41 многодетная семья. Введены в эксплуатацию 28-квартирный жилой дом для льготной категории граждан в поселке Новоельня Дятловского района, такой же 144-квартирный дом в Гродно.
Достаточно высокими темпами ведется жилищное строительство в районных центрах и сельской местности. В настоящее время во многих районах обеспечиваются жильем граждане, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2005—2006 годах. За минувшие четыре месяца сдано в эксплуатацию 66,5 тысячи квадратных метров (33,2 процента к плану). В сельскохозяйственных организациях построено 140 квартир. Хорошие темпы ввода жилья в эксплуатацию в сельскохозяйственных организациях таких районов, как Ивьевский (36,7 процента), Мостовский (31,4), Щучинский (30,7).
— Агрогородки, возведенные на Гродненщине, такие, к примеру, как Василишки, Гервяты — в числе лучших в стране. Как видим, и здесь область взяла высокую планку. Как в целом реализуются программы сельского строительства?
— Программой возрождения и развития села на 2005—2010 годы предусмотрено преобразовать в агрогородки 239 сельских населенных пунктов. В 2005—2008 годах этот статус в области приобрели 144 населенных пункта. Если говорить об освоенных денежных средствах, то при плановом задании 583,7 миллиарда рублей за этот период освоено 640,8 миллиарда. Выделенные средства инновационного фонда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на обустройство социальной сферы агрогородков в размере 25,4 миллиарда рублей полностью освоены. В нынешнем году планируется обустроить еще 44 населенных пункта в агрогородки.
Политика в области сельского жилищного строительства предусматривает застройку населенных пунктов преимущественно домами усадебного типа с полным инженерным оборудованием на базе автономных систем при использовании последних достижений строительной индустрии и архитектуры.
Жилищное строительство в сельской местности рассматривается в качестве одного из основных факторов, обеспечивающих привлечение и закрепление специалистов в агропромышленном комплексе, прежде всего в сельскохозяйственных организациях. За три последних года в сельских населенных пунктах области за счет льготных кредитов сельскохозяйственными предприятиями построено более 4 тысяч квартир, в том числе в агрогородках — 811 квартир. С учетом потребности в трудовых ресурсах и перспективы развития сельхозорганизаций области в нынешнем году доведено задание по вводу в эксплуатацию жилья в сельскохозяйственных организациях в объеме 790 квартир общей площадью 62 тысячи квадратных метров, и темпов строительства мы не снижаем.
Помимо возведения жилья мы справились также с заданием Государственной программы возрождения и развития села в части реконструкции животноводческих и птицеводческих помещений. За 2005—2008 годы построено, проведена реконструкция и техническое переоснащение 143 молочнотоварных ферм, 16 животноводческих комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, 21 животноводческий комплекс по выращиванию и откорму свиней, 10 птицефабрик. За два последних года введено в эксплуатацию 34 зерноочистительно-сушильных комплекса. По программе обеспечения потребностей республики овощной продукцией отечественного производства построено два овощехранилища, а еще семь реконструированы и переоснащены. Общая их емкость 7200 тонн.
— Каковы объемы инвестиций в строительную отрасль?
— В соответствии с Госинвестпрограммой строится и реконструируется 81 объект, из них 40 мы должны ввести до конца года. За четыре месяца уже освоено 49,1 миллиарда рублей.
В перечень инвестиционных проектов, реализация которых осуществляется по решению правительства, включено строительство 17 новых молочнотоварных ферм. На эти цели предусмотрено выделить 144 миллиарда рублей льготных кредитных ресурсов.
— Насколько обеспечивает себя область строительными материалами? Производятся ли их новые виды? Какие инвестпроекты реализуются?
— Строительная индустрия Гродненской области сегодня в состоянии обеспечить регион основными строительными материалами, необходимыми для выполнения доведенных правительством страны заданий. Сюда в первую очередь следует отнести цемент, известь, мел, сухие строительные смеси широкой номенклатуры, современные стеновые материалы — блоки из ячеистого бетона точной геометрии, силикатный кирпич, железобетонные изделия и конструкции, кровельные материалы — асбестоцементные листы и металлочерепица, широкий ассортимент столярных изделий.
За последние три года в Гродненском регионе был реализован ряд инвестиционных проектов, направленных на внедрение высокоэффективных технологий при производстве строительных материалов. Так, в минувшем году на существующих производственных площадях “Лидастройконструкция” была смонтирована итальянская технологическая линия по производству многопустотных плит перекрытий методом безопалубочного формования. Были внедрены новые технологии производства стеновых блоков точной геометрии из ячеистого бетона в ОАО “Сморгоньсиликатобетон” и ОАО “Гродненский КСМ”. Такая же линия будет введена в строй во втором квартале текущего года в ОАО “Красносельскстройматериалы”, это позволит производить ежегодно до 250 тысяч кубических метров стеновых блоков точной геометрии. На “Сморгоньсиликатобетоне” была осуществлена реализация инвестиционного проекта “Организация производства лицевого силикатного кирпича с применением гидравлического прессования”. Это дало возможность выпускать силикатный кирпич с минимальными отклонениями геометрических размеров, наладить выпуск крупноразмерного кирпича с повышенной пустотностью, лицевого кирпича, в том числе и цветного, что будет способствовать приданию большей архитектурной выразительности строящимся объектам.
Не остается без внимания и создание в Гродненской области принципиально новых видов строительных материалов. В ОАО “Сморгоньсиликатобетон” смонтирована технологическая линия по выпуску нового вида продукции — трехслойных металлических сэндвич-панелей. Они используются при строительстве животноводческих помещений, спортивных комплексов, зданий торгового назначения, различных пристроек к готовым зданиям и ограждающих конструкций. Высокие тепло- и звукоизолирующие свойства таких панелей, короткие сроки строительства возводимых объектов по достоинству оценены не только у нас в Беларуси, но и развитыми индустриальными странами.
— На Гродненщине в настоящее время уже возводятся, а также планируется возведение значимых для страны объектов энергосистемы. Как движется работа на крупнейшей за последние 20 лет новостройке региона — ГЭС?
— Энергосистема области является дефицитной: здесь вырабатывается только треть электроэнергии от потребляемой. Уже к 2010 году ситуация должна измениться кардинальным образом: в регионе начато строительство первой в республике ГЭС мощностью 17 мегаватт на реке Неман, ведется модернизация крупнейшего теплоисточника региона — Гродненской ТЭЦ- 2 с применением современных парогазовых технологий, планируется возведение и других объектов.
Мощность новой гидроэлектростанции будет больше, чем суммарная мощность всех действующих ГЭС страны. После введения в строй она будет вырабатывать более 85 миллионов  киловатт-часов электро-энергии в год. Очевидно, что первая в республике ГЭС такой мощности должна дать старт новому витку в развитии отечественной гидроэнергетики. Работа на новостройке, генподрядчиком которой является ОАО “Гроднопромстрой”, уже идет полным ходом. В настоящее время решаются вопросы поставок основного оборудования. В феврале этого года чешская фирма “МАВЕЛ” представила новые предложения с ценой поставляемого оборудования 12,9 миллиона долларов. В случае принятия решения о прямой поставке договор будет подписан в июне-июле текущего года. РУП “Гродноэнерго” объявлен тендер на закупку механического и грузоподъемного оборудования водосливной плотины. Общий объем закупки составит порядка 11,5 миллиарда рублей.
— Какие объекты социальной сферы планируется построить в области? Появятся ли в ближайшее время новые детские сады и школы?
— В настоящее время в нашем регионе ведется строительство таких крупных объектов, как участковая больница в поселке Юратишки Ивьевского района, роддом в Новогрудке, поликлиника на улице Транспортной в Гродно, хирургический корпус Гродненской детской клинической больницы, средней школы на 1020 учащихся в микрорайоне Фолюш, детский сад—ясли в микрорайоне Девятовка-4 в областном центре.
 В одной только Лиде, к примеру, возводятся жилые дома для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, строится ледовый дворец, станция обезжелезивания на водозаборе “Дубровня”. Продолжается реконструкция таких значимых объектов, как Минская духовная семинария в поселке Жировичи Слонимского района, Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в Щучинском районе, лечебные корпуса Гродненской областной больницы, стационар областного кардиологического диспансера, зоопарк, здания под Архиерейское подворье, и других.
Практически завершен капитальный ремонт и техническое переоснащение здания, которое стало визиткой нашей области — Гродненского областного драматического театра. В перспективе планируется строительство детских садов и средних школ в новых микрорайонах Девятовка и Вишневец в Гродно. Строительство ведется на средства местных бюджетов и кредитов банка.
— Труд строителей считается одним из самых тяжелых. Компенсируется ли он достойной заработной платой? Как решается кадровый вопрос?
— Области надо не только сохранить существующий квалифицированный персонал, но и привлечь дополнительный рабочий ресурс в количестве 4,5 тысячи человек. К слову, минимальная ежегодная потребность в специалистах с высшим строительным образованием составляет 200 человек. Статистика обнадеживает: за январь — март нынешнего года численность работников строительного комплекса составила 29,3 тысячи человек и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2458 человек.
Безусловно, регион готовит свои строительные кадры, в связи с их востребованностью учебные заведения увеличивают набор. В 18 учебных заведениях области учащиеся получают профессионально-техническое образование по специальностям строительного профиля. Подготовка строителей осуществляется не только в Гродно, но и в Кореличском, Сморгонском, Слонимском, Лидском, Волковысском, Ошмянском , Иьевском, Воронов-ском и Новогрудском районах.
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы совместно с Брестским техническим университетом проходят обучение 606 специалистов по специальности “промышленное и гражданское строительство”. Первый выпуск на дневной форме обучения состоится в 2011 году и в 2012-м — заочной. По специальности “производство строительных материалов и изделий” принято в прошлом году на дневную форму обучения 30 человек, на заочную — 29.
Безусловно, привлечь строительные кадры можно достойной оплатой труда. Средняя заработная плата в этой сфере в первом квартале составила 1159,8 тысячи рублей, что выше среднеобластной примерно на 42 процента. Судя по конкурсу, строительные специальности находятся в числе рейтинговых.
— Время диктует строительной отрасли новые требования. Успевает ли за ними Гродненщина?
— Действительно, новые подходы к потребительским качествам жилья, современные тенденции в области энерго- и ресурсосбережения требуют разработки и внедрения принципиально новых конструктивных решений зданий, современных организационно-экономических направлений развития строительной отрасли, базирующихся на прогрессивных достижениях строительной науки и техники. В этом направлении мы работаем и уже в ближайшей перспективе намерены внедрить в производство современные эффективные материалы и технологии, которые помогут строителям создавать комфортную среду обитания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter