Первый секретарь Минского городского комитета ОО “БРСМ” рассказал “СВ”, чем живет минская молодежь и отметил самые яркие события уходящего года

Юрий Чечукевич: Мы ищем новые подходы

Первый секретарь Минского городского комитета ОО “БРСМ” рассказал “СВ”, чем живет минская молодежь и отметил самые яркие события уходящего года

- Вместе со всей страной наша молодежь отпраздновала 70-летие Великой Победы. С каждым годом очевидцев и участников той страшной войны остается все меньше, поэтому все более ценными становятся факты очевидцев. Наша молодежь решила поучаствовать в сохранении исторической памяти.

Проект “Мой фильм о войне” был задуман для сохранения правды о прошлом и увековечении рассказов о героизме советских солдат. Для этого молодые люди взяли в руки видеокамеры и побеседовали с ветеранами. Получилось 20 короткометражек — драматических историй о буднях войны. Фильмы наших ребят  набрали много просмотров на различных интернет-ресурсах.  Планируем передать  эти работы в Музей истории Великой Отечественной войны.

Конкурс буктрейлеров тоже посвятили теме прошлого. Буктрейлер — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Молодежь представляла книги о войне.  К работе подошли ответственно, отбирали самые интересные книги. Многие признавались, если бы не проект — то вряд ли бы добрались до библиотеки и вряд ли открыли бы для себя мир такой литературы.  Так, с помощью визуальных средств, мы популяризируем в молодежной среде чтение.

— Год молодежи был насыщенным на события и социальные, и политические. Главное в этом году — президентские выборы. Как БРСМ участвовал в избирательной кампании?


— “Открытые дебаты. Выбирай.by!” — это проект нашей организации, который позволил юношам и девушкам участвовать в выборах с интересом, на самом современном инновационном уровне. На специальных площадках, они были по всему городу,  молодежь собиралась и обсуждала самые  актуальные вопросы и темы: развитие экономики, поддержку предпринимательства, политические аспекты современного общества.

В Минске есть молодежная палата при городском Совете депутатов. Сегодня это 57 инициативных, неравнодушных и социально ориентированных парней и девчат. Их последнее предложение — проект “Профнавигатор”.

Молодые люди  знакомятся с работой промышленных предприятий Минска, а затем рассказывают о своих впечатлениях тысячам сверстников, которые еще только стоят на пороге жизненного выбора. Сегодня большинство выпускников стремится получить высшее образование.

А потом не знают, куда трудоустроиться со своим дипломом, выясняется, что их специальность не востребованна на рынке, да и самим им она не очень нравится. Если бы выбор был более привязан к практической жизни, это стало бы плюсом для всех. Первая профессионально-техническая специальность могла быть получена на производстве. И когда изучишь все с азов, можно закончить вуз заочно.


— Как обстоят дела с весьма популярными в советские времена студотрядами?

— Они все так же востребованны. Записываться нужно за несколько месяцев вперед. К слову, летом  на строительстве  Белорусской АЭС в Островце работали более сотни  минских студентов.

В этом году на реконструкцию главного минского стадиона “Динамо” к нам приехали ребята из России и Украины. В следующем году  планируем провести обмен с Санкт-Петербургом.

Наша молодежь трудится не только за деньги. Приведу пример: благотворительный проект “Восстановление святынь Беларуси”, который мы проводим  вместе с Белорусской православной церковью. Молодые люди бескорыстно убирают территории храмов, знакомятся с историей белорусских святынь. Это время и знания, которые останутся с ними на всю жизнь.

— У вас столько акций и предложений, но молодежь сегодня от компьютеров не оторвать.

— Все можно грамотно совместить, а использование современных технологий направить в правильное русло. Наша организация активно представлена в соцсетях. Размещаем там  свои новости, фотографии. Прошло мероприятие — вот отчет. Недавно разработали приложение “БРСМ” для смартфонов. Главное меню акцентирует внимание на основных разделах, в виде иконок, которые позволяют получить доступ к информации. С приложения  можно легко переходить на наши страницы в социальных сетях. А еще можно послушать молодежное радио.

Мы часто в режиме реального времени получаем вопросы от юношей и девушек. И сразу даем ответы на них. Соцсети  сегодня не только развлечения, но и удобный способ коммуникации. Интернет — огромное поле для инициатив, поэтому любые темы, заявки, вопросы мы готовы рассматривать и обсуждать.


Проекты БРСМ


Проект БРСМ “Выбирай.by” и акция “Открытый диалог” позволяют молодежи открыто обсуждать актуальные вопросы и проблемы,  касающиеся социально-экономического развития страны, знаковых общественно-политических событий, развития различных молодежных инициатив.

Задача проекта “Моя Беларусь — мой выбор” — наполнить интернет-пространство позитивной информацией, фактами, которые помогут говорить с гордостью о стране, рассказать о наших спортсменах, олимпийских чемпионах, ученых, бизнесменах, которые добиваются успехов далеко за пределами Беларуси.

Большой резонанс в обществе вызвал проект “100 идей для Беларуси”, который позволяет не только выявить таланты в молодежной среде, но и помочь молодым креативным людям в реализации своих разработок в самых разных областях жизни.

Более 20 тысяч ребят участвуют в акции “Доброе сердце”, помогая старикам, больным детям и всем, кто нуждается в помощи.

В Год 70-летия Великой Победы самой массовой стала акция “Цветы Великой Победы”. Тысячи юношей и девушек заботились о ветеранах, приводили в порядок воинские захоронения и памятники, организовывали выставки и концерты, посвященные подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter