Чеботарь: важно напрямую доносить до работников предприятий, что экономика страны выходит из рецессии

Выходим на параметры роста

Гродненский завод карданных валов — современное промышленное предприятие, где сегодня трудится около 1700 работников. Стратегия завода направлена на полную модернизацию действующего производства, освоение новых видов изделий и импортозамещающих товаров, наращивание экспортного потенциала. Во время вчерашней рабочей поездки первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь посетил цеха, пообщался с коллективом предприятия, ответив на волнующие людей вопросы.


— Основная задача — рассказать и показать работникам, непосредственно занятым в промышленности, что экономика Беларуси справляется с внешними вызовами, — подчеркнул замминистра. — Санкции коснулись множества предприятий страны, однако вопреки всему мы выходим на параметры роста. Важно из первых уст донести итоги экономического развития страны за девять месяцев текущего года. Безусловно, такие прямые встречи полезны, в первую очередь, налаживанием прямых каналов поступления информации от руководства предприятий, непосредственно работников. На повестке дня — рост заработных плат, ситуация с ценами, наращивание объемов производства.


По мнению Юрия Чеботаря, мощный импульс дальнейшему развитию Гродненского региона придаст реализация проектов на основе его конкурентных преимуществ. В первую очередь речь идет о дальнейшей модернизации действующих предприятий, привлечении инвесторов на свободные индустриальные площадки, эффективное использование транспортно-логистического и рекреационного потенциала региона.

Последние семь лет ОАО «Белкард» ежегодно наращивает объемы выпускаемой продукции. На производственных площадях производятся модернизация и переоснащение оборудования советских времен. В настоящее время более 50 процентов продукции реализуется на экспорт. В первую очередь в Российскую Федерацию. Основные потребители — заводы по производству автомобильной, тракторной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной, железнодорожной и другой наземной техники различного назначения. Главными экспортными партнерами являются предприятия группы «ГАЗ», ПАО «КАМАЗ» и другие. В целом ОАО «Белкард» сконцентрировало внимание на белорусском и российском рынках.


Заместитель директора Юрий Бекиш отметил, что предприятие продолжает развиваться, несмотря на трудности:

— Для снижения себестоимости продукции и повышения заработной платы реализуется целый комплекс организационно-технических мероприятий. Ищем, где можем сократить издержки, перераспределяем управленческие функции. Проводятся работы по поиску альтернативных поставщиков комплектующих изделий и материалов, сокращению финансовых расходов. Преимущества гродненского предприятия — это прежде всего высокое качество, а также конкурентоспособные цены на выпускаемую продукцию. Кроме того, на имидже ОАО «Белкард» положительно сказывается получение международных сертификатов соответствия системы менеджмента качества.

Специалист отдела кадров ОАО «Белкард» Анна Киселевская поделилась впечатлениями:

— Подобные встречи в настоящее время очень актуальны и важны, так как позволяют увидеть картину в целом по стране. Работники завода смогли задать вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни, и получить понятные ответы. Люди понимают, что некоторые трудности, с которыми пришлось столкнуться, сделали нас сильнее, сплотили всех в единое целое. Работаю на предприятии недавно, однако вижу, насколько грамотный и ответственный коллектив здесь подобран. Конечно, такие диалоговые площадки стоит продолжать.















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter