Юрий Башмур: «Я горжусь мундиром пограничника»

Завтра, 28 мая, пограничники Беларуси будут отмечать профессиональный праздник. Корреспондент «Знаменки» заглянула в гости к семье прапорщика отделения пограничного контроля «Гомель» аэропорта этого областного центра Юрия Башмура.  

Завтра, 28 мая, пограничники Беларуси будут отмечать профессиональный праздник. Корреспондент «Знаменки» заглянула в гости к семье прапорщика отделения пограничного контроля «Гомель» аэропорта этого областного центра Юрия Башмура.

 

Старший прапорщик Юрий Башмур с женой Светланой и дочерьми Кариной и Каролиной. фотоКак только переступаешь порог квартиры, понимаешь, что дома у пограничника надежный тыл: красавица жена Светлана и две дочурки – Карина и Каролина. А военная карьера Юрия начиналась на срочной службе. После окончания политехнического техникума его призвали в армию.


– Родители, как и принято, организовали в семейном кругу праздник по случаю проводов, – рассказывает Юрий. – На нем были родственники и близкие друзья. А вот невесту к тому времени я еще не выбрал. До прихода в военкомат на призывной пункт оставался один день, я пошел в поликлинику – и на перекрестке встретил свою одноклассницу Светлану. Когда увидел ее, как будто что-то загорелось внутри. Времени на объяснения не было, я лишь адрес воинской части успел написать.


Для молодой пары полтора года службы Юрия были испытанием на верность, на подлинность чувств, переросших из детской дружбы в большую любовь.


Юрий и Светлана православные христиане. Наверное, по-этому в их семье царят взаимопонимание, уважение, любовь. Несмотря на то что у Светланы хватает хлопот по дому, а Юрий несет нелегкую службу, оба учатся заочно в вузах. Сегодня молодая семья живет в квартире родственников, но надеется, что скоро справит новоселье в собственной.


Ни один выходной день Башмуры не проводят лежа на диване. И дети, и родители любят природу, ездят на дачу и вместе ходят в бассейн. Кроме того, Юрий вместе с коллегами активно сотрудничает с Гомельским городским комитетом Белорусского республиканского союза молодежи и не раз принимал участие в совместных благотворительных проектах «Знаменки» и БРСМ.


В подразделении, которое осуществляет пограничный контроль в аэропорту Гомель, Юрий служит уже пять лет.


– Раньше я нес службу в наземном пункте пропуска Терюха в 30 километрах от Гомеля. – Моя нынешняя работа существенно отличается от бывшей. Физическая граница для пассажиров самолетов – в воздухе, а юридическая – в аэропорту, и мы всегда помним, что в ответе за нее, что мы первые представители нашего государства. Горжусь и дорожу мундиром пограничника.


Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter