Юридический практикум

На вопросы отвечает начальник юротдела Наталья Шнигир

Доходы подлежат обложению подоходным налогом

Я выполняю работу по договору подряда. Имеет ли право организация из причитающейся мне по договору суммы удерживать подоходный налог?

ЛОСЕВ Н.И., г. Поставы

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь.

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Налоговым законодательством предусмотрено, что освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, страховых услуг, и некоторые другие доходы. Освобождение от подоходного налога доходов физического лица, полученных по договору подряда, налоговым законодательством не предусмотрено.

Согласно заключенному с вами договору организация уплачивает в установленном порядке в бюджет подоходный налог, удерживаемый с получаемого вами дохода.

Уменьшаем покупную цену: возможны варианты

В связи с продажей товара ненадлежащего качества покупатель потребовал соразмерного уменьшения покупной цены товара. Каким образом следует определить размер уменьшения цены? Какими нормативными актами при этом следует руководствоваться?

СОРОКА В.В., д. Заболотье

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору заявить одно из предусмотренных требований: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов по устранению недостатков товара. Требование соразмерного уменьшения покупной цены товара также предусмотрено вышеуказанным законом.

К сожалению, ни законом о защите прав потребителей, ни иными нормативными правовыми актами не установлен порядок определения суммы, на которую может быть уменьшена покупная цена товара.

Как правило, размер суммы, подлежащей выплате, определяется по соглашению сторон. При определении размера уменьшения покупной цены товара могут быть использованы следующие способы:

определение суммы, подлежащей выплате, по среднерыночному тарифу на услуги по ремонту идентичного (аналогичного товара) с соответствующими недостатками;

определение суммы, подлежащей выплате, по проценту потери товарного вида или потребительских свойств товара в связи с наличием соответствующих недостатков в товаре;

выплата разницы между себестоимостью (оценочной стоимостью) товара ненадлежащего качества и заявленной рыночной стоимостью данного товара;

выплата суммы, размер которой определен продавцом и потребителем по взаимному согласию. Допускается применять и иные способы, не противоречащие законодательству.

Согласно пункту 3 статьи 27 вышеуказанного закона в случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем такого требования, а если оно добровольно не удовлетворено — на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Установлена очередность платежей

В каком порядке организация потребкооперации должна погашать требование по денежному обязательству, состоящему из суммы основного долга, пени, процентов, расходов по госпошлине, если поступившая на ее счет сумма недостаточна для погашения всей присужденной суммы?

ВОРОНЮК Л.Т., г.п. Краснополье

При разрешении данного вопроса следует руководствоваться статьей 300 Гражданского кодекса Республики Беларусь, которой установлена очередность погашения требований по денежному обязательству. Так, в случае если сумма произведенного платежа недостаточна для полного исполнения денежного обязательства, кредитор, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, погашает:

в первую очередь — издержки кредитора по получению исполнения (суммы госпошлины за обращение в суд, за совершение исполнительной надписи нотариуса и др.);

во вторую очередь — основную сумму долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.);

в третью очередь — проценты, предусмотренные статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойку.

Гарантии предоставляются не только матери

Работающим матерям законодательством предоставлены ряд льгот и гарантий. А какие гарантии предоставляются работающим отцам?

ВЕРГУН И.И., г. Борисов

Трудовое законодательство стоит на страже интересов семьи, обеспечивая определенные гарантии не только работающей матери, но и отцу, другим родственникам.

Так, согласно статье 271 Трудового кодекса Республики Беларусь по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия. Данный отпуск предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных для женщин-матерей.

Кроме того, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется вышеуказанным лицам и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением.

Работающие отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до четырнадцати лет, ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет в случае болезни матери, а также опекуны (попечители) ребенка имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

Предусмотренные при этом пособия назначаются и выплачиваются по месту работы отца, другого родственника, а также опекуна (попечителя) ребенка.

Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери, предоставляются гарантии, предусмотренные частью третьей статьи 268 настоящего кодекса: расторжение трудового договора с ними по инициативе нанимателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусматривающим увольнение за виновные действия.

Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным (более месяца) пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter