Юридический практикум

Отвечает начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Обязательство может исполнить не только должник

При невозможности унитарного предприятия самостоятельно рассчитаться по договору оплату за предприятие иногда производит собственник (облпотребсоюз, потребобщество). Является ли это правомерным? Следует ли такие отношения оформлять договором перевода долга?

ЧАШНИК Е.П., г. Минск

По общему правилу должник обязан исполнить свои обязательства лично. Однако гражданское законодательство допускает возложение должником исполнения обязательства на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Таким образом, обязательство по договору может быть исполнено не только должником, но и другим лицом, не участвовавшим в договоре с кредитором (третьим лицом). Исполнение обязательства по договору не может быть возложено на третье лицо, если в силу нормативных актов или условий договора должник должен исполнить обязательство лично.

Как правило, исполнение обязательства третьим лицом происходит по инициативе должника. При этом третье лицо, исполняющее обязанности должника, может иметь задолженность перед должником. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству.

В любом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Однако исполнение обязательства третьим лицом по инициативе должника не является переводом долга, так как при переводе долга появляется новый должник, а первоначальный должник полностью выбывает из отношений с кредитором. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора при переводе долга несет новый должник.

Если же обязательство исполнялось третьим лицом по указанию должника, то перемены лиц в отношениях с кредитором не происходит. Поэтому ответственным за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора является должник. Согласно статье 374 Гражданского кодекса, иное может быть предусмотрено только законодательством.

Молодая семья имеет право на собственное жилье

Я в 2012 году вступила в брак. В настоящее время хочу стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Имею ли я на это право?

ТИМОХИНА В.В., г. Рогачев

Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда регулируется соответствующим положением, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565 (ред. от 30.12.2011 г.) «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений».

Согласно подпункту 3.1.11 названного положения нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет.

Для целей признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы в этой семье хотя бы один из супругов находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данное требование введено Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 г. № 346.

Таким образом, если ваша семья соответствует названным параметрам, вы можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Незанятость матери не препятствует получению пособия

Моя супруга не работает и ухаживает за 5-летним ребенком. Имеет ли наша семья право получать пособие на детей старше 3 лет? Могу ли я обратиться за пособием в организацию по месту работы либо за пособием должна обратиться супруга ?

ПЕРВАКОВ М.П., д. Погостичи

Порядок назначения пособий на детей старше 3 лет регулируется Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Действительно, занятость трудоспособных родителей имеет значение при назначении данного пособия. Так, согласно статье 15 данного закона, пособие на детей старше 3 лет не назначается, если на момент обращения за пособием трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работает и не имеет другого вида занятости. Пособие также не назначается, если в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работал и не имел другого вида занятости более 6 месяцев (получал пособие по безработице менее 26 календарных недель). Исходя из положений данной статьи, следует сделать вывод, что при определении права на пособие на детей старше 3 лет условие занятости на мать в данном случае не распространяется, и ваша семья имеет право на пособие.

В соответствии со статьей 27 закона назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится — по месту работы (службы) или учебы отца ребенка либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.

В связи с тем, что мать ребенка не работает и не учится, за получением пособия вам необходимо обратиться по своему месту работы.

Пособие на детей старше 3 лет назначается в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается в полном размере при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

В случае если средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года, пособие выплачивается в половинном размере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter