Юридический практикум

Отвечает начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Уплата налога зависит от суммы дохода

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В течение года по месту работы мне оказывалась материальная помощь, выдавались подарки (к праздничным датам, новогодние). Облагаются ли данная помощь и сумма полученных подарков подоходным налогом?

ТЕПЛАКОВА М.И., г. Могилев

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц согласно налоговому законодательству признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь.

Согласно пункту 1 статьи 156 Налогового кодекса при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Вместе с тем некоторые доходы освобождаются от обложения их подоходным налогом с физических лиц. Так, в соответствии с подпунктом 1.19 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 8 000 000 белорусских рублей (на дату подготовки данного материала), от каждого источника в течение налогового периода.

При получении плательщиком за налоговый период указанных доходов от соответствующих источников в сумме, превышающей указанный размер, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц налоговым агентом (в вашем случае — по месту работы) или налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиком в установленном порядке в налоговый орган по месту постановки на учет.

К сожалению, вами не указаны размер полученной помощи и стоимость подарков, поэтому исходя из вышеизложенного материальная помощь, не являющаяся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, не подлежит налогообложению, если ее размер с учетом иных подобных вознаграждений в течение налогового периода (2012 года) не превысил
8 000 000 белорусских рублей.

В случае если имеется превышение этой величины, вам придется уплатить подоходный налог.

Недобросовестных поставщиков к госзакупкам не допустят

Организации потребкооперации, проводя закупки за счет бюджетных средств, нередко сталкиваются с поставщиками (подрядчиками), которые нарушают договорные обязательства. Каким образом можно избежать заключения с ними договоров? Можно ли где-то получить информацию о таких поставщиках?

ПОТАПЧУК В.П., г. Пружаны

Действительно, от недобросовестных поставщиков страдают не только организации потребкооперации. Данная проблема, к сожалению, имеет место, и ее разрешение нашло отражение в Законе Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», который вступил в силу с 1 января 2013 года.

Абзацем девятым статьи 9 данного закона установлено, что уполномоченный государственный орган по государственным закупкам устанавливает порядок формирования и ведения списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок, определяет случаи их досрочного исключения из такого списка, а также формирует и ведет такой список.

Статьей 16 закона установлено, что в такой список сроком на 12 месяцев включаются:

юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, отказавшиеся от заключения договоров в случае выбора их участниками-победителями, если это не связано с изменением условий процедуры государственной закупки, а также в случае, если такими юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не предоставлялось конкурсное или аукционное обеспечение;

юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, с которыми расторгнуты договоры в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением ими этих договоров, за исключением договоров, расторгнутых в связи с обстоятельствами, вызванными непреодолимой силой;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, работники (работник) которых совершили установленные вступившим в законную силу приговором суда виновные действия, связанные с проведением процедуры государственной закупки, в том числе дачу взятки, в отношении членов комиссии и (или) ответственных лиц заказчика (организатора), на которых возлагалось проведение процедуры государственной закупки, а также физические лица, которые совершили такие виновные действия.

Таким образом, есть надежда, что недобросовестные поставщики (подрядчики, исполнители) не будут иметь возможности участвовать в государственных закупках.

Право на получение компенсации отсутствует

Я проработал 10 дней и был уволен по соглашению сторон. Согласно контракту мне установлен трудовой отпуск 30 календарных дней. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

ГОВОР М.Б., д. Чижуны

Статьей 179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени регулируется статьей 177 Трудового кодекса, согласно которой продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году. При этом расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;

2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год;

3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней — из подсчета исключается.

В связи с тем, что вы проработали менее 15 календарных дней, с учетом вышеизложенного порядка компенсация за неиспользованный отпуск выплате не подлежит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter