Состоялась международная научно–практическая конференция юристов и ученых Беларуси, России, стран СНГ и Восточной Европы

Юридический интерес

На всех континентах ключевым вектором внешней политики становится интеграция, которая затрагивает все сферы общественной жизни и, как правило, плодотворно отражается на экономическом росте. Беларусь — не исключение: мы тоже заинтересованы не просто в спокойных отношениях с ближними или дальними соседями, а в самой тесной интеграции по всем возможным направлениям. На этом сделал акцент заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, выступая вчера на международной научно–практической конференции юристов и ученых Беларуси, России, стран СНГ и Восточной Европы:


Обсуждение острых тем продолжилось и после конференции.

— Ставка на интеграцию — наш осознанный выбор, от которого во многом зависит благополучие страны, народа. Безусловными приоритетами на ближайшие годы для Беларуси являются укрепление сотрудничества в рамках СНГ, Союзного государства и, конечно же, раскрытие огромного потенциала Евразийского экономического союза. При развитии этих процессов важно максимально использовать уже накопленный опыт создания интеграционных образований на постсоветском пространстве... Что касается ближайших перспектив, то, к примеру, к первому чтению в Палате представителей готовится законопроект, направленный на приведение закона Беларуси о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в соответствие с международными правовыми актами ЕАЭС. В этом году также планируем изменить законы о защите растений, о техническом нормировании и стандартизации и другие.

Судья Суда Евразийского экономического союза Татьяна Нешатаева уверена, что объединение лишь тогда будет успешным, когда оно строится на принципе наднационализма и когда к этому готовы все страны–партнеры. На встрече в Минске немало внимания было уделено вопросам развития механизмов защиты иностранных инвестиций на территории СНГ, интеграции в области альтернативных способов разрешения конфликтов, реформирования белорусской судебной системы, развития третейских судов и роли медиации. Председатель Белорусской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц рассказал, что неисполнение договоров порой приводит предприятия к банкротству, здесь и судебные тяжбы, и дополнительные расходы: «Нужно сделать все, чтобы споров было как можно меньше. Прежде чем судиться, следует попробовать найти компромисс и работать дальше».

Председатель Союза юристов Литвы Игнас Вегеле рассказал, что эта организация объединяет прокуратуру, адвокатуру, нотариат: «Для меня большая честь участвовать в конференции. Надеюсь, что наше сотрудничество станет дружеским мостом к белорусскому народу».

Кстати

Вчера прошла еще одна международная конференция. В Минске собрались нотариусы из Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Беларуси. В ней также приняли участие представители Администрации Президента, Национального собрания, Министерства юстиции и Национального центра законодательства и правовых исследований. Форум такого формата в Беларуси проходил впервые.

Участники говорили о роли и месте нотариата в обществе, его функциях и задачах, а также о проблемах взаимодействия нотариальных сообществ разных стран. Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко рассказала, что уже подписано соглашение о сотрудничестве с нотариальными палатами России, Казахстана и Армении, одной из целей которого является создание Евразийского союза нотариата.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24721). Суббота, 16 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter